Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Виниловые проигрыватели Rega

Британская компания Rega обычно отождествляется с виниловыми проигрывателями. Что неудивительно, ведь компания производит «вертушки» с начала 1970х! Название REGA было образовано от фамилий отцов-основателей (Tony Relph и Roy Gandy). Причем первый довольно быстро покинул совместное предприятие, а вот Рой Ганди до сих пор работает в компании.

Именно он и стоял у истоков первых моделей и являлся главным разработчиком. Рой всегда интересовался звуковоспроизведением и в юношестве занимался изготовлением электрогитар. В 14 лет его мама спросила, что он хочет больше – проигрыватель или телевизор? Рой хотел проигрыватель, но мама все равно купила ТВ.
После чего Рой занялся изготовлением собственных колонок, которые позже он начал весьма успешно продавать. В начале 70х гг прошлого века Рой работал на компанию Ford, подрабатывал в магазине Hi-Fi-техники и продавал собственные колонки. Через некоторое время он понял, что немало времени тратит на доработку виниловых вертушек, которые продавались в магазине, чтобы их не стыдно было продать конечному клиенту. Так зародилась идея создания собственных моделей виниловых проигрывателей.
Первые модели по вечерам дома у Роя, где ему помогала его мама (сначала согласившаяся помогать только две недели, которые вылились в 15 лет!) и вышеупомянутый партнер Тони Релф. Первые «вертушки» продавались через Cosmocord в Великобритании, а также в Западной Германии, Дании и Франции.

Увеличить
Легендарная модель Planar 2 от Rega

1975 год знаменуется выпуском модели Planar 2, которая быстро заработала титул «лучший бюджетный проигрыватель». В июне 1977 вышла модель Planar 3, которую Hi-Fi News и Record Review назвали «Завершенным продуктом, достойным рассмотрения».
В 1983 после двух лет интенсивной разработки были выпущены два тонарма – RB300 и RB250. На протяжении 10 лет Rega использовала японские и датские тонармы, но в конце концов Рой нашел компанию, которая была готова работать с ним, чтобы разработать совершенно новый метод производства цельного тонарма методом литья. За этот метод Rega получила международную награду ассоциации Modern Metals.
На протяжении пяти лет Rega заказывала производство картриджа R100 одной японской компании. Новый RB100 был полностью разработан компанией Rega, но производство было отдано сторонней компании из-за повышенной сложности в изготовлении.

Увеличить
Фирменный тонарм RB300 готов к установке

А в марте 1988 картриджи Bias и Elys стали производиться самой Rega и это стало большим шагом для создания полного винилового проигрывателя от Rega.
Компания все эти годы фирма придерживалась простого принципа – качественная конструкция без ненужных «наворотов» и разумные цены. Даже декоративных элементов, которые зачастую способствуют продажам, в продукции Rega минимум, хотя есть некоторое исключение – шерстяные коврики на опорный диск (не подходят для модели P9), выполненные в различных цветовых решениях.
Инженеры компании не стесняются внедрять новые технологии не в числе первых, только после того, как убедятся, что нововведения оправданы и обеспечивают лучшие результаты. Продукцию Rega отличают продуманность и отличное соотношение цены и качества, поэтому не удивительно, что еще 17 компаний используют в своих проигрывателях тонармы Rega. Англичанам есть, чем гордиться.

Увеличить
Первые картриджи, произведенные Rega: Bias и Elys

Несмотря на то, что на сегодняшний день компания имеет богатый ассортимент продуктов, начиная от колонок и заканчивая цифровыми источниками, ее лозунг остается неизменным: винил – самый лучший формат для записи и воспроизведения музыки.
Вот такой краткий экскурс в сегмент «виниловой истории» компании Rega. Рой Ганди и сейчас работает в компании, в основном участвуя в разработке новых продуктов и выборе новых рынков сбыта.

Ассортимент виниловых проигрывателей Rega 2012 года состоит из пяти моделей:

RP1

Увеличить

Самая бюджетная модель, эволюционировавшая из модели P1. Простая и одновременно надежная конструкция нуждается в минимуме регулировок. Вместе с проигрывателем был также выпущен новый тонарм RB101, который поставляется уже в собранном виде. Модель RP1 является первой в новом поколении виниловых проигрывателей, которые сделали значительный скачок в качестве воспроизведения по сравнению со своими предшественниками. Самая выдающаяся часть этой модели, пожалуй, мотор с низким уровнем искажений и вибраций. Обычно мотором такого класса комплектуются проигрыватели с ценой в 2-3 раза выше. Скорость вращения переключается не автоматически, а вручную – путем переноса ремня на шкив другого диаметра, что позволяет обеспечить более высокую стабильность вращения.
Особенности модели:
• Новый тонарм RB101;
• Высокоточный подшипник и привод;
• Высококачественный мотор с низким уровнем вибрации;
• Специально разработанный диск со стабильной скоростью вращения;
• MM-картридж Ortofon OM5e;
• Поддержка скоростей: 33, 45 rpm;
• 3 вида отделки (белый, титановый, серый).

RP1 Performance Pack

Увеличить

Позволяет «тюнинговать» модель RP1, причем его можно заказать отдельно уже после покупки «вертушки» или же купить новый проигрыватель с уже установленным «апгрейдом». В набор входит MM-картридж Bias 2, улучшенный приводной ремень, шерстяной коврик на диск, а также 24-вольтовый мотор с низким уровнем шума и вибраций (с помощью него можно проапгрейдить любую модель Rega до 24-вольтовой).

RP3

Увеличить

В этой модели применена оригинальная технология «Двойной пластины» (Double Brace Technology). «Масса поглощает энергию, а потерянная энергия равна потерянной музыке» говорят инженеры Rega. Именно поэтому Rega первой разработала очень легкие и одновременно жесткие столы. Грамотное использование легкого и очень жесткого основания стало основой успеха линейки Planar. В RB3 эта технология вышла на новый уровень – очень легкое основание (стол) объединено со специальной пластиной именно в том месте, где повышенная жесткость жизненно необходима (она соединяет крепление тонарма и главный подшипник, причем с обеих сторон стола). Такая конструкция предотвращает поглощение энергии и нежелательные резонансы, которые могли бы добавить искажений музыкальному сигналу. Также повышенная масса могла бы передать больше нежелательной энергии (например, вибрации мотора или подшипника) на вращающийся диск, что минимизируется за счет облегчения самого стола.

Увеличить

В вертушке применен новейший тонарм RB303, являющийся кульминацией 30 лет разработок и использования самых последних технологий компьютерного проектирования 3D CAD & CAM. За основу был взят очень успешный RB300, доработаны все элементы. Это обеспечивает еще большую жесткость, грамотное распределение масс минимизирует места возникновения резонансов. Высококачественные подшипники позволяют добиться высокой стабильности и очень свободного движения тонарма с минимальным трением.
Особенности модели:
• Тонарм RB303;
• Технология двойной пластины (DB Technology);
• Облегченная конструкция стола;
• 24-вольтовый вручную настроенный мотор с минимумом шумов и вибраций;
• 3 вида отделки (белый, титановый, серый);
• Опциональный картридж Elys 2.

RP6

Увеличить

В данной модели используется такой же тонарм (RB303), что и в RP3, однако имеются и кардинальные изменения конструкции. Во-первых, это компактный внешний блок питания, генерирующий высококачественный «синус», что вкупе со стабилизированным постоянным источником питания обеспечивает 24 В питания с искажениями менее 0,05%. Такая конструкция позволяет полностью избежать зависимости от изменений в основной сети питания. В мотор также встроена специальная антивибрационная схема.
Чтобы обеспечить 100% параллельность опорного диска и пластинки (и, соответственно, максимального соответствия иглы дорожкам на пластинке) применен алюминиевый шкив, изготовленный с минимальными допусками, его подшипник крепится в шести точках и обеспечивает вышеупомянутую параллельность.

Увеличить

Технология «Двойной пластины» в RP6 также на новом уровне, она обновлена и позволяет добиться еще более впечатляющих результатов. Опорный диск имеет толщину 16 мм и выполнен из двух стеклянных дисков разного диаметра, склеенных специальным образом. Такая конструкция обеспечивает стабильность вращения, четкость и визуальный эффект «Вращающегося колеса». К тому же уменьшается нагрузка на мотор – за счет эффекта маховика (основная масса сосредоточена на краях диска).

Особенности модели:
• Тонарм RB303;
• Внешний блок питания TTPSU;
• Специальный адаптер диска;
• Улучшенная технология двойной пластины (New DB Technology);
• 16-мм стеклянный диск особой конструкции;
• 24-вольтовый мотор с минимумом шумов;
• Классическая темно-серая отделка и 8 вариантов лакировки.

Видеопрезентация нового винилового проигрывателя Rega RP6 на выставке CES 2012

P9
Данная модель разрабатывалась в условиях полного «карт-бланш» инженерам. На финансовую сторону вопроса внимания никто не обращал, все усилия были направлены для достижения максимально качественного звучания. Интересен тот факт, что только керамический опорный диск стоил дороже, чем производство модели P5 в сборе!
Стол имеет особую скелетную структуру, он изготовлен на станках с ЧПУ и снаружи покрыт ламинатом с применением фенольной смолы, обеспечивающие повышенную жесткость. Характеристики такого стола эквивалентны карбоновому монококу – корпусу болида Формулы-1 – ультражесткий и при этом ультралегкий.
Компоненты подшипника настолько идеально подогнаны друг к другу, что при правильной смазке подшипник будет служить вечно.

Увеличить

Опорный диск изготовлен из самого экзотичного материала, когда-либо применявшегося Rega в виниловых проигрывателях. Это керамика, которую можно встретить на корпусах ракет или космических шаттлов. Она была выбрана за свою выдающуюся прочность, которую превосходит только алмаз. Еще один необычный материал использован для окантовки стола – это брусочки экзотических пород дерева, которые потом можно заменить, если хочется чего-то нового.
Внешний блок питания генерирует высокочастотный сигнал (3 МГц для 33 об/мин и 4 МГц для 45 об/мин), который потом выдается на высокоточные транзисторы. Их выходной сигнал настолько чистый (КНИ <0,03%), что ему могут позавидовать многие усилители мощности. Питание подается на мотор (двухфазный 24-вольтовый) в две фазы, которые можно регулировать. Это означает, что с помощью регулируемого питания можно компенсировать вибрации мотора и больше не нужно делать сложный подвес для опорного диска. Что интересно, мотор связывает с подшипником не один ремень, а целых два, призванные компенсировать неравномерности движения друг друга. Специальная экранировка применяется для минимизации влияния электромагнитного излучения на картридж.

Увеличить

Тонарм, применяющийся в данной модели (RB1000) является настоящим технологическим прорывом и самым сложным по конструкции, который когда-либо делала Rega за последние 20 лет! Ключевыми моментами проведенных усовершенствований является конструкция подшипников, проводка и применяемые материалы. Инженеры старались уменьшить и перераспределить массу в местах ее критического расположения. Доходило до таких мелочей, что алюминиевая трубка просто полирована (для снижения веса), а не лакирована, как это обычно делается. Крепление к столу в трех точках уменьшает давление на саму плиту и подшипники тонарма и снижает возможные резонансы.

Особенности модели:
• Керамический опорный диск;
• Ультражесткий стол из сложного композита;
• Высокоточный подшипник;
• Окантовка стола из экзотических пород дерева;
• Внешний блок питания;
• Тонарм RB1000;
• 2 варианта отделки (серебряный металлик, черный металлик).

RP78

Увеличить

Минималистичный дизайн и поддержка только одной скорости вращения в 78 rpm позволили инженерам сконцентрироваться на воспроизведении именно этих пластинок и упростить конструкцию, доведя ее до совершенства.
На вертушку устанавливается тонарм RB202, являющийся одной из самых продаваемых моделей, и эволюцией успешного тонарма RB250. В конструкции применены технологии, которые использовались при разработке флагманского RB1000 (крепление в трех точках), обеспечивающие минимальное давление на стол и повышенную стабильность.
Особенности модели:
• Разработана исключительно для пластинок 78 rpm;
• Вручную собранный тонарм RB202;
• Высокоточный подшипник;
• Облегченный стол;
• Композитный опорный диск;
• Специально для 78 оборотов Rega производит MM-картридж RB78 (продается отдельно).

Виниловые проигрыватели Rega являются средоточием фирменных технологий, отточенных на протяжении четырех десятков лет. Фирменный подход инженеров компании к разработке проигрывателей заключается в применении простых легких и жестких конструкций столов-оснований и тонармов, отсутствии лишних ненужных «наворотов» при компоновке различных элементов проигрывателя воедино, применении фирменных схем стабилизации вращения электродвигателей и различных нетрадиционных материалов в конструкции диска, стола и тонарма. Важно, что все эти конструкторские изыски позволяют получить фирменное звучание самого высокого качества, но не приводят к чрезмерному удорожанию виниловых проигрывателей Rega.

Салон "Магия звука" официальный продавец продукции REGA в регионе.