Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест винилового проигрывателя Rega RP8

Особенности

Достаточно долго проигрыватели Rega совершенствовались по эволюционному пути, от младшего RP1 до старшего RP6 прослеживалась четкая преемственность, так что старшую модель можно принять за результат глубокого апгрейда младшей. Появление нового флагмана линейки, модели Rega RP8, в корне меняет ситуацию. Главные принципы конструкции, изначально заложенные Роем Ганди, сохранены по своей сути, но по конструкции это принципиально новый проигрыватель.

Увеличить

Для того, чтобы заметить, чем Rega RP8 отличается от своих предшественников, нужно просто внимательно приглядеться. На первый взгляд все очень похоже, разве что диск выглядит чуть более массивным. Но что это за странные щели в столе? Поднимаем диск, и нашему взору предстает весьма необычная картина. Середина стола вырезана по контуру, охватывающему подшипник диска, мотор, тонарм и опоры. Если вытащить основную часть, мы увидим лишь прямоугольный стол с фигурным вырезом, который фактически является лишь обрамлением проигрывателя. Смысл такого решения заключается в обеспечении дополнительной виброразвязки. Обрамление имеет собственные опоры, в которые устанавливаются опоры проигрывателя. Кроме того, мы получаем классическую прямоугольную форму проигрывателя и имеем возможность использовать стандартную прозрачную крышку, защищающую конструкцию от пыли.

Увеличить

Проигрыватель же вполне способен работать как в сборе с прямоугольным обрамлением, так и вне его, поэтому если чисто визуально легкая фигурная конструкция вам нравится больше, ничто не мешает эксплуатировать Rega RP8 именно в таком виде.

Увеличить

Стол и рама проигрывателя выполнены из легкого и прочного вспененного полиолефина с черным глянцевым ламинированием. Для еще большего облегчения конструкции в основании проигрывателя везде, где только возможно, сделаны большие вырезы. Жесткость конструкции придает технология Double Brace — двойная металлическая рама, объединяющая площадку установки тонарма и подшипник диска. Таким образом, концепция легкой, но жесткой конструкции, которой изначально придерживался Рой Ганди, в данном проигрывателе не просто сохранена, но еще и поднята на новый уровень.

Увеличить

Кроме применения новой «скелетной» конструкции корпуса, в Rega RP8 используется новый тонарм, который был фактически заново разработан с целью более оптимального перераспределения масс и устранения возможных вибраций и резонансов. Кабель по-прежнему врезной, что является одним из средств минимизации искажений и сокращения пути прохождения сигнала. Однако сам по себе кабель применен новый, на вид более солидный и дорогой. Он промаркирован брендом Rega и одет в белую силиконовую изоляцию, обладающую хорошими диэлектрическими и виброразвязывающими свойствами.

В качестве привода используется малошумящий 24-вольтовый мотор, регулирование скорости вращения которого осуществляется с помощью внешнего блока питания TT-PSU. Опорный диск новый, он весьма тяжелый, изготовленный из трех слоев стекла. Приводной диск - алюминиевый.

Краткое описание

Проигрыватель с принципиально новой конструкцией и фирменным звучанием. Класс качества для своей цены предельно высок.

Впечатление

Качество исполнения проигрывателя Rega RP8 - предельно высоко и, несмотря на аскетичность и утилитарность конструкции, внешний вид вполне соответствует заявленному ценнику. Вне прямоугольного обрамления устройство смотрится, конечно же, более эффектно. Прозрачный стеклянный диск усиливает ощущение легкости и воздушности.

Увеличить

Новый тонарм RB808 получил полный набор регулировок. Как и предыдущие модели, Rega RP8 лишена какой-либо автоматики. Включение привода и управление скоростью осуществляется с помощью кнопок на корпусе блока питания, тонарм устанавливается на пластинку вручную с помощью микролифта. Это, несомненно, усиливает впечатления от взаимодействия с виниловыми пластинками, создавая необходимый настрой.

Увеличить Увеличить

Звучание Rega RP8 в полной мере сохранило фирменный характер. Превосходная, живая и очень выразительная середина, мягкий, комфортный верх, плотный и упругий бас. Сцена выстраивается в естественных реальных пропорциях, с хорошей локализацией образов. Динамика и ритмичность звучания не вызывают ни малейших нареканий. Отличие новинки от прежних моделей — ощутимо более высокое разрешение, большая легкость и непринужденность звучания, лучшая управляемость и разборчивость низкочастотного диапазона. Важно, что повышение детальности не повлияло на одно из важнейших качеств, присущих всем проигрывателям Rega — исключительной цельности и слитности звучания, позволяющей передавать суть любых музыкальных произведений, от классики и джаза, до электроники и современной музыки. Также стоит отметить увеличившуюся степень жанровой универсальности. В сравнении с предыдущими моделями, Rega RP8 стала еще более всеядной и в хорошем смысле нейтральной по звучанию моделью.

Характеристики

Частота вращения  
Тип привода  

Привод

пассиковый

Диск

стекло

Тонарм

Rega RB808

Напряжение питания двигателя

24 В

Блок питания

TTPSU, точность 0,05%

Размеры

440х100х360 мм