Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Работает Rega! Кружатся диски.

В современной Hi-Fi индустрии осталось не так много имен, которые до сих пор стойко ассоциируются с проигрывателями винила. Одно из таких имен – Rega. Эта широко известная британская компания давно славится своими «вертушками» и звукоснимателями, а их тонармы очень часто можно встретить в проигрывателях других марок.

Вся суть винилового тракта начинается с иглы, точнее говоря со звукоснимателя. Основу ассортимента Rega составляют модели ММ-типа бюджетной и средней ценовой категории. Модели Bias2, Elys2 и Exact похожи и внешне, и конструктивно, отчего имеют разную расцветку, для однозначной идентификации каждой головки на вид. Все три идеально подходят для работы с фирменными тонармами по весу. Две старшие модели Elys2 и Exact помимо двух основных точек фиксации, имеют третью, дополнительную, позволяющую более четко позиционировать головку на тонармах, в которых точки крепления выполнены в виде пазов, а не отверстий. Заточка иглы у моделей Bias2 и Elys2 эллиптическая, а игла головки Exact имеет более сложную и острую заточку.

Увеличить

Кроме трех основных ММ-головок, в ассортименте присутствует еще одна аналогичного типа, RB 78. Это монофоническая версия головки Bias разработанная специально для прослушивания грамофонных пластинок со скоростью 78 об/мин. Еще одна модель, расширяет ассортимент Rega в сторону Hi-End решений. Это МС-звукосниматель Apheta, созданный по уникальной технологии, с применением высокотехнологичных материалов. На разработку этой модели ушло четыре года, были проведены сотни экспериментов, но результат превзошел все ожидания. Существенно переработанная конструкция этой МС-головки не содержит традиционного проволочного подвеса и демпфера, что позволяет получить гораздо более чистый, четкий и качественный бас.

Трудно представить себе аудиофила, который смог бы произвести апгрейд CD-проигрывателя путем замены каких-либо деталей установленного в нем CD-транспорта. Сказать по правде, это чисто технически сделать невозможно. А для аудиофила-виниловода открыты все пути. Если замена головки звукоснимателя не дала желаемого результата, можно сменить тонарм. Ведь только на первый взгляд этот сложный узел кажется неотъемлемой частью проигрывателя виниловых дисков. Стоит открутить несколько винтиков, и тонарм легко меняется на другой. А дальше все как обычно – установка головки, настройка и море удовольствия от более детального и живого звука.

Увеличить
Звукосниматель Exact
Звукосниматель Apheta

Отличительной особенностью тонармов Rega является цельнолитая алюминиевая трубка, обладающая высокой жесткостью и малым весом, а также высококачественные подшипники. В линейку входят четыре модели от бюджетной до Hi-End. Широту спектра предлагаемых тонармов хорошо демонстрируют их технические характеристики, допуски на которые для старшей модели RB-1000 в 30 раз строже, чем для младшей RB-250. В свете этого и разница в стоимости выглядит вполне закономерно.
В двух старших моделях RB-700 и RB-1000 подшипники отбираются и настраиваются вручную, с целью обеспечить абсолютную плавность и равномерность хода без какого-либо биения, трения и прочих негативных эффектов. Качество подшипников контролируется не только аппаратно, но и посредством тестовых прослушиваний. Отличительной особенностью старшей модели является высококачественная, исключительно гибкая внутренняя проводка, проложенная едиными отрезками кабеля от звукоснимателя до выхода.

Увеличить
Тонарм RB700

Третий краеугольный камень винилового тракта – фонокорректор. Это особый вид предусилителя, который способен правильно «расшифровать» АЧХ звукоснимателя, придав ей идеальную форму и обеспечив ровный качественный звук. Важной спецификой работы фонокорректоров является их способность работать с входным сигналом исключительно малого уровня. Фонокорректоры Rega Fono производятся в двух версиях для ММ и МС звукоснимателей. Для бюджетных проигрывателей с ММ-головками предлагается недорогая версия корректора Fono mini A2D, дающая пользователю уникальную возможность оцифровывать свою коллекцию винила с помощью компьютера. Для этого, данная модель оборудована интерфейсом USB, позволяющим подключаться к ПК напрямую, минуя аналоговые входы звуковой карты.

Увеличить
Фонокорректор Fono mini A2D с USB-выходом

Как можно легко заметить, ассортимент аксессуаров для виниловых проигрывателей Rega сбалансирован оптимально и ориентирован в первую очередь на удобство пользователя. Каждый без труда сможет выбрать себе подходящий тонарм, звукосниматель и фонокорректор. Также несложно можно произвести апгрейд своего проигрывателя до более дорогой старшей версии. Важно то, что можно начать с малого — самой простой бюджетной «вертушки» и по мере того как будут расти навыки в настройке и использовании виниловых проигрывателей, можно постепенно повышать качество своей системы, доводя ее до совершенства. А учитывая тот факт, что не только проигрыватели Rega оснащаются одноименными тонармами, готовность к легкому апгрейду имеет действительно большой парк проигрывателей винила. Главное – желание и искренний энтузиазм «виниловода», а об остальном Rega уже позаботилась.

Эксклюзивный продавец Rega в регионе – салон "Магия звука".