Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Обзор фонокорректора Thorens MM-005

Компания Thorens известна в первую очередь как старейший изготовитель проигрывателей винила, однако в ее каталоге имеется и несколько высококлассных электронных компонентов, а также различные Hi-Fi-аксессуары.

Фонокорректор Thorens MM-005 относится к категории последних, наряду с моделью MM-001 начального уровня.

фонокорректор Thorens MM-005

Корректор MM-005 выполнен в солидном металлическом корпусе, толщина боковых стенок которого составляет около двух миллиметров, а передней - все пять. Это определило и вполне серьезный (с учетом компактных размеров) вес устройства, благодаря чему оно весьма устойчиво на своих резиновых опорах. На передней панели MM-005 имеется единственный синий светодиод, загорающийся при подаче на фонокорректор питающего напряжения.

Сзади расположены четыре качественных позолоченных RCA-гнезда для входа и выхода, винтовая клемма заземления, а также разъем для подключения внешнего блока питания. Последний представляет собой стандартное устройство, вырабатывающее 12 вольт постоянного тока, и при желании его можно заменить на какой-нибудь более качественный источник с такой же полярностью напряжения на разъеме (хотя компания Thorens, разумеется, не рекомендует этого делать).

Несмотря на свое название, MM-005 может работать как с MM, так и с MC-звукоснимателями. Для выбора необходимого режима работы на нижней панели корректора расположен DIP-переключатель, все четыре движка которого надо перевести в левое (для MC) или правое (для MM) положения. Никаких других настроек здесь не предусмотрено.

фонокорректор Thorens MM-005

Вся схема фонокорректора выполнена на одной печатной плате, расположение элементов на ней оптимизировано с целью сокращения длины пути передачи аудиосигнала. Схема построена на базе малошумящих операционных усилителях, расположение элементов для обоих каналов идентичное, а сами они разнесены на расстояние, достаточное для устранения взаимопроникновения сигналов. В цепях RIAA-коррекции установлены прецизионные резисторы и конденсаторы с низким уровнем собственных шумов.

Для оценки качества звучания фонокорректора к нему был подключен проигрыватель Thorens TD 295 MKIV со штатным звукоснимателем AT95E, звуковой тракт состоял из усилителя Micromega IA60 с полочными колонками Tannoy Precision 6.1.

В составе данного комплекта звукосниматель Thorens MM-005 продемонстрировал очень зрелое и музыкальное звучание, с хорошей стереопанорамой и минимальным уровнем шумов. Виниловые диски звучали легко и прозрачно, без малейшего намека на агрессивность или шероховатости в звуке. Очень точно и артикулировано звучал вокал, особенно при воспроизведении акустических записей джазовых композиций.

фонокорректор Thorens MM-005

Впрочем, музыка любых жанров воспроизводилась натурально и динамично, с точной передачей всех нюансов и отличным чувством ритма. Для своей ценовой категории MM-005 обладает очень высоким качеством звука и завидной универсальностью, и рекомендуется для совместного использования с проигрывателями среднего класса, в том числе и как альтернатива практически любым встроенным фонокорректорам в ресиверах и усилителях.

Особенности Thorens MM-005: подключение MM и MC-звукоснимателей

Цена: 9000 руб

Технические характеристики Thorens MM-005:

Усиление: MM - 40дБ; MC - 60 дБ
Входной импеданс: MM - 47 кОм; MC - 100 Ом
Выходной импеданс: менее 250 Ом
Соотношение сигнал/шум: более 84 дБ (MM), более 71 дБ (MC)
Общие гармонические искажения: менее 0,02%
Габариты (Ш х В х Г): 115 х 55 х 130 мм
Вес: 1 кг

Заключение

Дизайн - 8
Функции - 8
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Плюсы: простое подключение, качественный звук

Минусы: нет возможности настройки входного импеданса

Хороший фонокорректор с простым подключением. При работе с головками со стандартными параметрами качество звука получается весьма высоким.