Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест инсталляционного DLP видеопроектора Vivitek D5180HD

Особенности

Узкая специализация для инсталляционных проекторов - понятие почти неприемлемое, уж больно широки задачи, которые на них возлагают. Если организация приобрела подобный проектор для своих нужд, то эксплуатировать его будет предельно плотно. Такие проекторы, в зависимости от профиля организации или компании, работают и в школьных классах, и в ВУЗовских аудиториях, на отраслевых выставках, в ситуационных центрах министерств и ведомств, на презентациях новых продуктов, внутренних совещаниях, в залах аэропортов и вокзалов, в ресторанах и барах, в качестве «живой» рекламы в бутиках, и множестве других ситуаций. Как видите, спектр применения инсталляционных проекторов необычайно велик, а потому требования к ним также очень разнообразны и высоки.

Проектор Vivitek D5180HD выпускается как в черном, так и в белом цвете

Первое требование к подобной технике – это, конечно же, яркость. Работать в затемненных помещениях инсталляционному проектору приходится редко. Наоборот, чаще всего это ярко освещенные пространства.

Второе – большой выбор разъемов, так как предполагается, что проектор должен быть готов работать с совершенно различными видами контента и подключаться к совершенно различным источникам сигнала.

Третье – управление и обслуживание проекторов инсталляционного типа должно быть предельно простым, а сам проектор надежным. Дело в том, что проекторы такого типа нередко работают по 24 часа в сутках, по семь дней в неделе, и круглый год. И вот всеми этими качествами с нашей точки зрения в достатке наделен проектор Vivitek D5180HD.

Знакомство
Модель Vivitek D5180HD – стоит в ряду проекторов линейки D5ххх. Разработан проектор тайваньской корпорацией Delta Electronics, одним из крупнейших в мире OEM производителей проекционной техники. В 2008 году Delta запустила собственный проекционный бренд Vivitek, а уже сегодня продукция этой марки входят в 5-ку самых популярных проекторов в мире. Vivitek Dххх разработаны именно как универсальные инсталляционные проекторы с высокотехнологическими параметрами и относительно невысоким бюджетом. Данная модель кроме вышеперечисленных качеств в плане изображения вполне вписывается в образ кинотеатрального проектора, например, для гуманитарных или творческих учебных заведений, где смотреть кино во время учебы не запрещают, а заставляют. Но давайте все же познакомимся с нашим знакомым поближе.

Параметры
Проектор создан на основе микрозеркальной технологии DLP и имеет матрицу компании Texas Instruments. Полная яркость проектора 4200 люмен по спецификации Ассоциации ANSI. Подобной яркости вполне достаточно для демонстрации видео или графики даже в освещенных аудиториях и помещениях на экране с диагональю до 205 дюймов, то есть более 4 метров.

Реальное разрешение матрицы - Full HD (1080) или иначе 1’920x1’080 пикселей. Разрешение - полное, так как поддерживается и прогрессивная развертка видео. Максимально поддерживаемое разрешение - WUXGA, то есть 1’920x1’200 пикселей, при частоте смены кадров 60 в секунду. Реальный контраст изображения при этом достигает соотношения 2’000:1.

Продолжительность работы лампы в стандартном режиме яркости – 1’500 часов, а в режиме «Eco» - 2’000 часов, это очень хороший показатель для проектора с такой яркостью.

Дистанция, на которой можно демонстрировать изображение, может составлять от 1,5 метров (в этом случае вы получите картинку размером 35" по диагонали), а предельный размер изображения 205 дюймов можно получить с дистанции в семь метров.

Коррекция трапецеидальных искажений здесь только вертикальная, и может составлять от минус 40 градусов до плюс 100 от оси оптической группы. Коррекция искажений в горизонтальной плоскости проходит традиционно настройкой положения проектора на опоре или на крепеже.

Проектор Vivitek D5180HD поддерживает воспроизведение стереоскопического видео – 3D, для этого необходимо опционально приобретать аксессуары для этого режима видео - кабель HDMI, очки и инфракрасный излучатель.

Аудиосистема проектора, а для презентации в неподготовленном помещении эта функция очень удобна, состоит из двух динамиков мощностью по 3 Ватта, но настроены они только на монофоническое звучание.

Надо заметить, что проектор малошумен, для снижения шума вентиляции модели разработчики использовали большой диаметр вентилятора, что позволило снизить его скорость, а следовательно и шум. Большой объем корпуса проектора также снижает общий шум вентиляции. Схема воздушных потоков идет от нагнетающего вентилятора на задней панели к выхлопным решеткам на боковых панелях.

Разъемы
Как мы уже говорили, коммуникационные возможности инсталляционного проектора - одна из его важнейших составляющих. У данной модели они весьма широки. У проектора имеются практически все известные на сегодняшний день разъемы и интерфейсы - от композитного до HDMI и сетевого RJ45. Вот этот перечень: HDMI по протоколу 1.3, DVI-D, компонентный (YPbPr), два VGA (D-Sub) на вход и один на выход для контрольного монитора, S-Video, композитный видеовход на разъеме RCA, пара входящих стерео-аудио также на разъемах RCA (правда собственный звук проектора все же сведенный моно), исходящий аудио на разъеме mini-jack 3,5 mm, Display Port, VGA-Out, Audio-Out (Mini-Jack), RJ45, 12V Trigger, RS-232C, Wired Remote, USB (Service) Projection Method Table Top, Ceiling Mount (Front or Rear) Security Solutions Kensington® Security Slot, Security Bar, Keypad Lock Dimensions.

Дизайн и органы управления

Проектор, следуя последней моде, по своему дизайну скорее можно отнести к кинотеатральному. Схема вентиляции дала проектору боковые решетки, которые дизайнеры элегантно изогнули ближе к передней панели. Верхняя панель корпуса также имеет плавную изогнутость. Пластик «а ля черный рояльный лак» придает проектору солидный презентабельный вид.

 

 

Элегантность дизайна с проектора плавно перешла и на пульт дистанционного управления. Но главное в нем, конечно же, эргономика. Форма пульта обтекаемая, сам пульт легко и приятно ложится в руку, все кнопки пульта большие и удобные. Однако расположение некоторых из кнопок непривычное, а с некоторыми функциями пульта пришлось буквально знакомиться. Меню управления проектора напротив традиционно, удобно и понятно. Графический интерфейс меню красочен, но при этом лаконичен, группы настроек объединены логично и удобно. В целом управление проектором можно оценить как хорошее.
Проектор сам определяет источник, а если их несколько, то предлагает вам выбор одного из них. Так же просто и с трапецеидальными искажениями - проектор сам их видит и предлагает исправить, дальше простыми манипуляциями пульта можно привести изображение в идеальное состояние. Достаточно просты и сетевые настройки аппарата, тут действует старый принцип презентационных и инсталляционных проекторов – «включи и работай».

Краткое описание

В лице Vivitek D5180HD мы видим хорошо сработанный инсталляционный проектор среднего класса с ценой достаточно бюджетного презентационного проектора. Средняя цена в 134 тысяч рублей для аппарата подобного класса - это разумное сочетание цены и качества. Этот проектор можно смело приобретать для самых разнообразных задач, он является по-настоящему универсальным.

Впечатление

Понимая, что самым тяжелым с точки зрения достоверности изображения для проектора является кинотеатральный контент, мы тестировали проект именно на нем. Конечно же, развитие проекционной техники достигло того уровня, когда явные дефекты изображения невозможны по умолчанию, но вот оттенки и шероховатости изображения все же иногда еще встречаются. Однако Vivitek D5180HD, несмотря на свою презентационную ориентацию, показал кино как самый настоящий кинотеатральный проектор. Ни динамичные сцены, ни сцены со сложной цветовой гаммой не были для него проблемой. Единственным относительным недостатком при демонстрации кино можно назвать не самый глубокий уровень черного, впрочем для проектора с такой высокой яркостью, как у него достижение лучшего показателя является весьма проблематичным.

  Характеристики

 

Тип

DLP - проектор

Ресурс лампы

1'500 часов (режим повышенной яркости); 2'000 часов (обычный режим)

Реальное физическое разрешение

1'920x1'080

Поддерживаемые разрешения

до WUXGA (1'920x1'200)

Световой поток

4'200 ANSI люмен

Разъемы и интерфейсы

Компонентный вход

Композитный вход
S-Video входы
VGA D-sub
DVI in/out
USB
HDMI
LAN
RS-232

Вес, кг

8.6