Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Проектор 4К SONY VPL-VW500ES

Любая новая технология должна пройти проверку временем. Появление второй модели в линейке — явный признак успеха. Новый проектор Sony VPL-VW500ES - это та самая, вторая модель. Теперь можно с уверенностью сказать: эпоха 4К наступила.

Увеличить

Новый 4К проектор Sony VPL-VW500ES обладает физическим разрешением SXRD-матриц 4096х2160 пикселей, что соответствует профессиональному кинотеатральному стандарту DCI. Это дает чуть более широкое изображение, чем разрешение Ultra HD (3840х2160), а значит лучше подходит для отображения современного широкоформатного кино. Благодаря сверхвысокому разрешению проектор способен формировать очень четкое, цельное изображение без видимой пиксельной решетки и без характерных артефактов, возникающих при отображении сложных контуров, наклонных линий и мелких деталей. При сокращении дистанции просмотра картинка сохраняет естественность и реалистичность, а эффект присутствия усиливается.

Фирменные технологии

SXRD панели, установленные в проекторе Sony VPL-VW500ES, примечательны не только высоким разрешением. Они выполнены по новой технологии, благодаря чему имеют уменьшенное межпиксельное расстояние и оптимизированную структуру, что позволяет расширить повысить естественную контрастность отображаемой картинки. Кроме того, они отличаются сокращенным временем отклика, составляющим всего 2,5 мс. В сочетании с фирменной обработкой видеосигнала Motionflow это позволяет получить предельно четкое отображение динамичных сцен и при этом наиболее естественную передачу движения.

Поскольку формат 4К подразумевает использование экранов больших размеров, проектор обладает соответствующей мощностью светового потока: 1700 Лм. На экране с диагональю три и более метра картинка будет насыщенной и яркой. Уровень контрастности повышает сверхбыстрая ирисовая диафрагма Advanced Iris3, корректирующая освещенность экрана покадрово без каких-либо видимых задержек. С помощью данной технологии уровень динамической контрастности удалось поднять до значения 200'000:1, светлые и темные сцены воспроизводятся одинаково информативно и разборчиво.

Цветопередача также является немаловажным фактором, обеспечивающим естественность изображения. Фирменная технология Triluminos Display позволяет получать насыщенную, но при этом весьма точную цветопередачу с богатой палитрой оттенков.

Увеличить

4К контент

Являясь одними из инициаторов развития 4К технологий, разработчики компании Sony не могли обойти стороной и такой вопрос как отсутствие в свободном доступе достаточного количества источников 4К-контента. Фирменная технология Reality Creation масштабирует любое изображение до разрешения 4К с помощью оригинальных алгоритмов, базирующихся на попиксельном анализе изображения и его «достройки» с использованием базы данных типовых структур и кино изображений, накопленной компанией Sony за 15-ти летний опыт создания цифрового кино. Таким образом, происходит не простое масштабирование имеющейся информации о четкости и цвете до размера матрицы проектора, а фактически происходит восстановление информации, потерянной при сжатии видеоматериала. Для воспроизведения фильмов с дисков Blu-ray, записанных с помощью фирменной технологии Sony «Mastered in 4K», в алгоритме Reality Creation есть специальный режим, использующий те же алгоритмы которые применялись при мастеринге фильма и сжатии его до стандарта Blu-ray. В результате видео воспроизводится максимально близко к исходному качеству 4К. HDMI входы, установленные в проекторе Sony VPL-VW500ES, совместимы с форматом 4К и при наличии соответствующего источника сигнала, можно просматривать полноформатное 4К видео.

Удобство эксплуатации

Может показаться, что абсолютно все решения и технологии, реализованные в данной модели, подчинены только задаче получения наиболее качественного изображения. В значительной степени это соответствует действительности, но и многие другие сугубо эксплуатационные и технические вопросы в данной модели были решены не менее успешно. Так, например, новый объектив, имеющий меньшее количество линз, чем оптика старшей модели Sony VPL-VW1000ES, позволил сократить габаритные размеры проектора без потери качества и четкости изображения. Широкий диапазон оптического масштабирования и возможность сдвига линз в двух направлениях дают дизайнеру помещения и инсталляторам много свободы в плане выбора места установки проектора. От старшей модели Sony VPL-VW500ES унаследовал высокоэффективную систему охлаждения с выводом теплого воздуха через отверстия передней панели. Это позволяет устанавливать его вплотную к стене, в специальные ниши или на потолочный лифт, не боясь перегрева проектора из-за недостаточно хорошего отвода теплого воздуха. Несмотря на эстетичный, вполне домашний дизайн, Sony VPL-VW500ES имеет конструкцию максимально удобную для обслуживания. Лампа проектора находится под декоративной крышкой в верхней части проектора, так что даже в случае использования потолочного или настенного кронштейна, замена лампы не потребует демонтажа всего проектора.

Увеличить

Реализация 3D-режима

С технической точки зрения крайне удачно реализована функция 3D. Исторически так сложилось, что синхронизация 3D очков в домашних проекторах реализована с помощью инфракрасной связи. Это вызывает целый ряд неудобств при инсталляции, поскольку ИК-эммитер нужно разместить таким образом, чтобы обеспечить максимально широкую зону покрытия и даже в этом случае неудачный поворот головы зрителя может привести к потере синхронизации очков. Кроме того, ИК-приемники очков чувствительны к работе ИК-пульта проектора, в результате чего любые регулировки в процессе просмотра 3D так же могут сопровождаться сбоем синхронизации. В модели Sony VPL-VW500ES используется радиочастотный канал синхронизации 3D очков, не подверженный помехам от работы иного оборудования, и не требующий прямого визуального контакта передатчика и приемника. Данная технология совместима с промышленным стандартом Full HD 3D Initiative, что позволяет пользователю выбирать из продукции более десятка различных производителей активных 3D очков.

Настройки цвета

При инсталляции домашних кинотеатров обычно приглашаются специалисты, которые производят цветокалибровку проектора в соответствии с условиями установки, после чего рекомендуется периодически корректировать настройки цвета, которые неизбежно меняются в процессе длительной эксплуатации проектора. Понимая это, разработчики встроили в проектор датчик цвета и систему автоматической калибровки, которая поддерживает правильный цветовой баланс на всем протяжении срока службы проектора. Данная функция не является заменой профессиональной калибровки, но в определенном смысле является даже более эффективным средством, поскольку не требует использования внешнего оборудования для калибровки и не требует от пользователя специальных навыков. Главное же преимущество — возможность постоянно иметь исходные цветовые настройки, без постепенной деградации цветов с течением времени и без изменения качества изображения при изменении условий просмотра.

Профессиональные настройки цвета, необходимые инсталляторам, в меню Sony VPL-VW500ES также имеются. Режим калибровки HSV позволяет контролировать все основные параметры: яркость, насыщенность и оттенок по шести цветовым каналам независимо друг от друга. Кроме того, доступны пользовательские настройки цветового пространства.

Как итог

Создавая проектор Sony VPL-VW500ES, инженеры совместили богатый опыт разработки Full HD проекторов с современными технологиями 4К, что в результате позволило получить проектор максимально качественный, функциональный, обладающий эффектным дизайном и хорошо продуманной конструкцией. Sony VPL-VW500ES заменяет в линейке домашних проекторов флагманскую Full HD модель Sony VPL-VW95ES, что весьма убедительно демонстрирует начало эпохи 4К.