Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест усилителя мощности Bryston 2.5B-SST2

Особенности

Усилители мощности были и остаются главной частью ассортимента компании Bryston. Первые модели разрабатывались специально для применения в профессиональной сфере, и лишь потом они приобрели популярность среди инсталляторов и просто любителей качественного звука. Однако весь ассортимент усилителей до недавнего времени состоял практически полностью из моделей высокой мощности. Новая модель 2.5B-SST2 занимает младшую позицию в линейку фирменных усилителей мощности. Она призвана удовлетворить спрос на усилители сравнительно невысокой мощности, которые можно было бы использовать с компактной акустикой или в качестве усилителя ВЧ секции в двух- и трехусилительных схемах. Впрочем, нельзя сказать, что Bryston 2.5B-SST2 получился таким уж маломощным, 135 Вт на канал при восьмиомной нагрузке - это совсем не шутки.

 

 

Отметим, что Bryston 2.5B-SST2 пришёл на замену модели 2B-SST2. Мощность усилителя выросла с 2х100 Вт при 8 Ом, до 2х135 Вт при той же нагрузке. Цена при этом осталась такой же. В схемотехнику и комплектующие нового усилителя внесены незначительные улучшения, а дизайн изменён в соответствии с требованиями нового фирменного стиля. Корпус усилителя Bryston 2.5B-SST2 унифицирован с моделями 2B-SST2, B-100 и B-135.
Как и другие модели, Bryston, 2.5B-SST2 можно заказать с различными вариантами передней панели — узкой для установки на стойку с Hi-Fi аппаратурой, с панелями стандартной ширины 17 или 19-дюймов, а также в рэковом исполнении. В любом варианте передняя панель изготавливается из алюминия, как и практически весь корпус усилителя.

 

 

Bryston 2.5B-SST2 демонстрирует нам все ту же фирменную схемотехнику высшего класса качества. Конструкция усилителя зеркально симметрична, что можно заметить только лишь по расположению радиаторов, входов и выходов. Охлаждение выходных транзисторов - только пассивное, никаких потенциальных источников шума типа вентиляторов не используется. Каждый канал усилителя имеет свой собственный отдельный блок питания. В результате применения фирменных технологий разработчики получили предельно малый уровень искажений, высокое соотношение сигнал/шум и что особенно важно — высокий демпинг фактор, порядка 500 единиц, которому позавидует основная масса традиционных усилителей из сегмента домашнего Hi-Fi.

 

 

Набор коммутационных возможностей у Bryston 2.5B-SST2 стандартный: балансное и небалансное подключение с возможностью выбора чувствительности входов. Предусмотрена возможность переключения в монофонический мостовой режим с отдачей 360 Вт. Все управление сводится к уже привычному шильдику - кнопке включения на передней панели и терминалам 12В триггера на задней.

Краткое описание

Усилитель с фирменным звучанием, но в более компактном размере, чем другие аппараты бренда. Отличные характеристики позволяют ему справляться практически с любой акустикой.

 

Впечатление

Благодаря уменьшенной высоте выглядит Bryston 2.5B-SST2 вполне по-домашнему. Особенно с неширокой передней панелью. Широко разнесенные входные разъемы и выходные клеммы не дают перепутать входы/выходы при подключении. А вот режим работы усилителя можно перепутать или даже незаметно для себя переключить. Уровень входной чувствительности, тип входа и режим стерео/моно устанавливаются с помощью группы тумблеров. После инсталляции нужно обязательно проверять их конфигурацию.

К качеству разъемов претензий нет. Вход 12В триггера выполнен в виде небольших винтовых клемм, а не в виде разъема как в бытовой Hi-Fi аппаратуре. Выходные клеммы мощные, качественные, но имеют защитные пластиковые корпуса, несколько ограничивающие возможности и удобство подключения акустического кабеля.
Звучание усилителя Bryston 2.5B-SST2 хорошо знакомо тем, кто уже слышал фирменную продукцию в деле. Саунд предельно прозрачный, четкий, прекрасно детализированный. Солидный демпинг-фактор и большой запас мощности позволяют Bryston 2.5B-SST2 легко справляться даже с крупными напольными колонками. Вне зависимости от нагрузки вы получаете исключительную управляемость саунда и неограниченный запас динамики.
Абсолютно нейтральный, беспристрастный характер звучания позволяет успешно использовать Bryston 2.5B-SST2 как в домашнем кинотеатре высокого класса качества, так и в стереосистеме.

Характеристики

Мощность на канал, (Вт/8 Ом) 135
Конструкция ламповый
Число каналов усиления 2.00

 

 

Мощность моно

360Вт/8Ом

Гармонические искажения

менее 0,005%

Соотношение сигнал/шум

108дБ

Частотный диапазон

5-100000 Гц

Коэффициент демпфирования

более 500

Входы

аналоговый балансный и небалансный