Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест 3D Blu-ray ресивера Harman/Kardon BDS570

Особенности

Нередко бывает так, что рядом с телевизором совершенно нет свободного места, так что разместить рядом отдельный Blu-ray проигрыватель и AV-ресивер довольно проблематично. В таких случаях обычно приходят на помощь устройства объединяющие проигрыватель и ресивер в одном корпусе. При этом совершенно закономерен вопрос: что приобретает и что теряет пользователь, выбравший Blu-ray ресивер вместо двух отдельных компонентов.
Достаточно посмотреть на ценник Harman/Kardon BDS570, чтобы понять, что перед нами далеко не бюджетное решение, а значит его возможности и качество работы должны быть как минимум сравнимы с тем, что могли бы предложить ресивер и плеер общая стоимость которых была бы сравнима с этим комбо-устройством. Что же предлагает нам данная модель?
Для начала отметим, что Harman/Kardon BDS570 соответствует всем основным требованиям, предъявляемым к современному Blu-ray проигрывателю и AV-ресиверу. Он способен воспроизводить диски 3D Blu-ray, имеет на борту полный набор декодеров кинотеатрального HD-звука, HDMI входы версии 1.4 и HDMI выход с функцией ARC, позволяющей получать звуковую дорожку эфирного сигнала с телевизора по HDMI кабелю. Входящий стерео аудиосигнал может распределяться по пяти каналам усиления с помощью алгоритмов Dolby, а для прослушивания звуковых дорожек фильмов в наушниках с эффектом объемного звука используется фирменная технология HARMAN Headphone.

Увеличить


Встроенные усилители ресивера работают в классе D и развивают до 65 Вт на канал при 6-Омной нагрузке. Этого достаточно не только для полноразмерных полочников, но и для напольной акустики, обладающей высокой или средней чувствительностью. Для подключения активного сабвуфера есть отдельный низкоуровневый выход и совместно с ним может использоваться выход 12-вольтового триггера, который синхронизирует его включение и выключение с Blu-ray ресивером.
Первоначальную настройку системы можно производить с помощью системы автокалибровки EzSet/EQ, микрофон для которой входит в комплект поставки. Система автоматически подстраивает уровень громкости, дистанцию и тональность индивидуально для каждого канала.
Среди дополнительный функций замечен USB порт с возможностью воспроизведения мультимедийных файлов и порт для подключения фирменной док-станции iPod/iPhone. Порт LAN используется только для реализации функции BD Live, а поддержку сети DLNA разработчики обещают встроить в следующую модель.
В целом, по своим возможностям Harman/Kardon BDS570 совершенно не уступает связке из Blu-ray проигрывателя и AV-ресивера средней ценовой категории и вполне способен заменить ее.

Краткое описание

Harman/Kardon BDS570 – оптимальное решение для небольшого кинотеатра, позволяющее решить проблему воспроизведения видео и аудио контента. Недостаток функционала встроенного медиаплеера легко устраняется подключением внешних источников.

Впечатление

Выглядит Harman/Kardon BDS570 очень аккуратно и кажется довольно компактным устройством, хотя его реальные размеры соответствуют не очень высокому AV-ресиверу. Выпускается 570-й в черном или белом цвете. Обе отделки - глянцевые, смотрятся они дорого, но белый оказывается намного практичнее, поскольку на нем малозаметны главные враги глянца – микроцарапины и отпечатки пальцев.
Загрузчик диска – слотовый. В инструкции указано, что он способен принимать и 8 см диски. Проверить это оказалось довольно проблематично, ввиду отсутствия таковых. Расположенный в правой части двухстрочный матричный дисплей достаточно яркий, хорошо читаемый и информативный. Кнопок управления на корпусе всего две – включение/выключение и выброс диска. Третьим органом управления является регулятор громкости.
Основную нагрузку по управлению взяли на себя небольшой, плотно упакованный кнопками пульт ДУ и красиво оформленное экранное меню. Достаточно немного полистать интерфейс, чтобы понять главное преимущество Blu-ray ресивера перед раздельными AV-компонентами. В интегрированном решении мы имеем лишь один пульт, одно меню и меню это получается (как это ни парадоксально) более простым, лаконичным и понятным, чем меню стандартного AV-ресивера. К тому же нет проблемы с дублированием функций, когда одну и ту же операцию могут делать оба устройства, и возникает вопрос кому же лучше доверить масштабирование видео, декодирование аудио и прочие важные процессы. Как результат – настойка Harman/Kardon BDS570 происходит достаточно быстро, без лишней путаницы и проблем согласования устройств. Очень важное на наш взгляд преимущество комбо-устройства!

Увеличить


При работе с Full HD контентом Blu-ray ресивер обеспечивает предельно детальное, насыщенное и контрастное изображение. В 3D режиме не было заметно артефактов, которые могли бы сказать о недостаточной производительности процессора. Очень качественно и чисто масштабируется картинка с DVD. При использовании качественного трансфера, четкость изображения не сильно проигрывает Blu-ray.
Способности встроенного USB-медиаплеера не поражают разнообразием. Современный Smart-телевизор легко превзойдет Harman/Kardon BDS570 в плане всеядности, но ничто не мешает подключить к Blu-ray ресиверу внешний сетевой медиаплеер, который в свою очередь превзойдет по всеядности любой Smart-телевизор. Если же вы решите послушать музыку в формате МР3 или посмотреть фотографии с флешки, Harman/Kardon BDS570 справится с задачей самостоятельно, самым наилучшим образом.
Аудиовозможности устройства порадовали в первую очередь солидным запасом мощности и хорошей динамикой. После подключения и инсталляции системы настоятельно рекомендуем запустить алгоритм автокалибровки. Это позволит значительно выровнять звуковую сцену, скомпенсировав неравномерности акустических условий, которые неизбежно присутствуют в любой жилой комнате. После калибровки заметно улучшается локализация, пространство прорабатывается точнее, да и в целом повышается комфортность звучания. Если не испытывать судьбу, подключая к Harman/Kardon BDS570 большие и мощные напольные колонки, и не пытаться сэкономить на сателлитах и сабвуфере, можно собрать систему одинаково применимую для кино и музыки. Хорошие полочные колонки среднего размера при поддержке сабвуфера также средних размеров обеспечат весьма музыкальный саунд – хороший и для воспроизведения стерео, и для многоканальной музыки HD качества.

Характеристики

.  
Выход HDMI Да
Встроеные декодеры Да
Функция Караоке Нет
Воспроизведение mp3 Да
Видео ЦАП, бит 0.00

Мощность: 5х 65 Вт
Частотный диапазон: 20-20000 Гц
Соотношение синал/шум: 90 дБ
Декодеры звука: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD, LPCM, WMA, MP3
Технологии объемного звучания: Dolby Virtual Speaker, Dolby PrologicII, HARMAN Headphone
Поддержка видео: 3D BD, BD, DVD-V, CD-DA, DivX, MPEG1/2/4, VC-1, H264
Поддержка изображений: JPEG
Тюнер: FM с RDS
Входы видео: 3x HDMI, компонентный
Входы аудио: 2х оптических, коаксиальный, 2х аналоговых стерео
Выходы видео: HDMI 1.4 (ARC)
Выходы аудио: для наушников, для сабвуфера, аналоговый стерео
Дополнительные интерфейсы: USB, LAN, 12 В триггер, ИК порт, The Bridge IIIP

Размеры: 102х401х260 мм
Вес: 6.5 кг