Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

AV-ресивер Harman/Kardon AVR-265 - Тест.

Компания Harman/Kardon не из тех, кто стремится наполнить каждый свой ресивер максимальным количеством функций (полезность которых не всегда очевидна). То же самое касается и внешнего вида ее техники – разработав весьма удачный фирменный облик своих ресиверов несколько лет назад, H/K не меняет его и в новых моделях, отдавая предпочтение совершенствованию их электронной начинки.

Harman/Kardon AVR-265
Семиканальный ресивер AVR-265 выглядит весьма солидно, и его передняя панель может служить образцом минимализма. Здесь имеются регулятор громкости с подсветкой, крупный дисплей, а также USB-разъем и выход на наушники. USB предназначен только для прошивки ПО ресивера, а 6,3-мм гнездо «по совместительству» служит и для подключения микрофона системы автокалибровки окружающего звука.

Задняя панель ресивера тоже заполнена разъемами, что называется «без излишеств». Пять HDMI входов и один выход, три комплекта входов для аналоговых источников сигнала, четыре цифровых аудиовхода. Преобразование входных видеосигналов до разрешения 1080p, а также коммутацию HD-видео осуществляет схема на базе профессионального видеопроцессора Faroudja DCDi Cinema. Аппарат может стать основой несложной системы мультирум, для чего оснащен соответствующими аудио выходами (кроме использования линейных выходов, для озвучивания дополнительного помещения можно «назначить» и усилители двух дополнительных каналов окружающего звучания), и входами для команд управления. Также имеется и разъем RS232, позволяющий подключать ресивер к системам «умный дом».

Выходные усилители ресивера выполнены по фирменной технологии High Current Compatibility, что, с одной стороны, гарантирует высокий входной ток и хорошую совместимость с самой различной акустикой, а с другой приводит к серьезному нагреву аппарата. Для принудительного охлаждения электронной начинки ресивера предусмотрен вентилятор, который автоматически включается в самые «напряженные» моменты, но работает настолько тихо, что его практически не слышно.

Ресивер AVR-265 оснащен разъемом Ethernet, может работать в домашней медиасети. Аппарат способен воспроизводить аудиофайлы с ПК (необходим запущенный медиаплеер), правда, пока доступны для чтения только форматы mp3 и wma – ждем новую прошивку с поддержкой lossless! Разумеется, можно слушать интернет-радиостанции, хотя качество звука, обеспечиваемое большинством из них, подходит только для фонового прослушивания.

Входящий в комплект пульт ДУ не имеет функции обучения, как у старших моделей ресиверов H/K, и пользователь может выбирать только из наборов команд для AV-техники различных марок, уже записанных в него. В целом пульт удобен в работе, кнопки на нем расположены логично, и после непродолжительной тренировки найти нужную не составляет труда.

Настройка аппарата довольно проста, даже установка сетевого соединения прошла без каких-либо сложностей. На двухстрочный дисплей AVR-265 выводится только основная информация о режимах работы аппарата, впрочем, в условиях повседневного использования ее вполне достаточно. Ресивер оснащен современной системой автокалибровки окружающего звучания EzSet/EQ, которая быстро и довольно точно выстроила звук в нашей тестовой комнате. Качество звучания HD-дорожек с BD-диска Avatar было очень насыщенным и динамичным, звуковые образы плавно перемещались по всем направлениям в нашей комнате, без провалов или искажения тонального баланса. Ресивер очень четко прорисовывает звуки второго плана – окружающая атмосфера леса планеты Пандора была наполнена всевозможными шорохами, что заметно добавляло реализма происходящему на экране.

AVR-265 очень уверенно управляется с басами, не перегружая фронтальные каналы, и в тоже время делая звучания всех спецэффектов мощным и весьма натуральным. Стоит отметить и хорошую работу ресивера на небольшой громкости – даже в этом случае звуковая картина оставалась сбалансированной и детальной, с хорошей атмосферностью.

Звучание ресивера на музыкальном материале (в качестве источника использовались BD-плеер, подключенный через HDMI, и ПК с хорошей звуковой картой, работающий по «оптике») не лишено некоторых компромиссов, но в целом весьма приятное и довольно точное. Аппарат обеспечивает хорошую стереокартину, протяженную в ширину и глубину, с точной расстановкой образов. Особенно впечатляло воспроизведение «электроники» - звучание рок и поп-композиций было динамичным и напористым, линия баса была очень аккуратно вписана в общее звучание, не нарушая восприятие всех нюансов композиций. Ресивер имеет почти нейтральный тональный баланс, что, в сочетании с экстратоковыми выходными каскадами, упрощает подбор для него подходящей акустики.

Harman/Kardon AVR-265:
  • 7 каналов
  • HD-звук
  • Сетевые функции.
AV-ресивер Harman/Kardon AVR-265
Ориентировочная стоимость, руб: 32 000

Технические характеристики Harman/Kardon AVR-265:

Выходная мощность: 7 х 95 Вт (8 Ом)
Диапазон частот: 10 Гц – 130 кГц (- 3 дБ)
Декодеры: Dolby True HD, DTS-HD Master Audio, Logic 7
ЦАП: Burr-Brown 192 кГц/24 бит во всех каналах
Входы: 5 HDMI, 3 аналоговых, 2 цифр. опт., 2 цифр. коакс., 2 компонентных
Выходы: HDMI, на сабвуфер, на наушники, на запись, 1 компонентный, цифровой опт., на 2-ю зону
Разъемы: USB (фронт), RS-232, для системы управления, Ethernet, Bridge IIIP (для фирменной док-станции iPod/iPhone)
Габариты: 440 х 165 х 435 мм
Вес: 11,1 кг

Вывод:

Дизайн - 9
Функции - 8
Удобство - 9
Качество работы - 8
Качество/Цена - 8

Плюсы:
  • Хорошее звучание в домашнем кинотеатре
  • Простое управление.
Минусы:
  • Ограниченный сетевой функционал.
Заключение
Очень качественный аппарат за приемлемые деньги. Некоторые ограничения в дополнительных функциях компенсируются качественным звуком, и хорошей совместимостью с акустикой различных марок.

13.02.2012, Владимир Чернов