Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Wadia Series 9: компоненты, которые вдохновляют

Компания Wadia не занимается производством электроники для массового потребителя, инженеры компании создают аппараты, которые должны вдохновлять и визуально, и технологически. Скрупулезное внимание к мельчайшим деталям выражается в том, что звук, который создают компоненты Wadia можно считать даже чем-то большим, чем просто стерео. При разработке топовой 9-й серии фирменных компонентов была поставлена довольно амбициозная цель – создать новый стандарт. Монофонические Декодирующие Компьютеры (DecodingComputers) 922 и Цифровой контроллер 931 (DigitalController) представляют собой уникальную трехкомпонентную архитектуру, объединяющую в себе цифровую и аналоговую технологии.


Обычно в одном корпусе ЦАП соединены сразу несколько секций, таких как входные цепи, цифровая обработка, конвертация из цифрового сигнала в аналоговый, предварительное усиление, выходные каскады. Каждая из этих секций, размещенная в едином корпусе аппарате, может являться слабым звеном и таким образом ограничивать возможности самого аппарата. Однако с системой Wadia series 9 Decoding Computer System все совсем не так.
Она состоит из тех же секций, которые присутствуют в обычном ЦАП, однако способна адаптироваться к новым технологиям, схемам декодирования и конфигурациям, что невозможно для привычных цифровых продуктов. Уникальная монофоническая архитектура позволяет системе воспроизводить двухканальное аудио с уровнем качества, ранее никогда невозможным. Плюс к тому, система позволяет расширение для многоуровневого усиления, многоканальных аудиосистем, дистрибуции аудиосигнала и многое другое. А качество исполнения каждого компонента девятой линейки много выше даже того, что сейчас принято считать «верхом технологичности».
Итак, система состоит как-минимум из трех отдельных компонентов. 931 Digital Controller занимает место аналогового предусилителя, получая данные напрямую от источника, работая как интерфейс между пользователем и данными, перенаправляя их на монофонические 921 Decoding Computers с помощью фирменного интерфейса Dual Fiber. Каждый из 921-х моноблоков принимает эти цифровые данные и переводит их в аналоговый формат, который затем перенаправляется на стадию усиления.

Увеличить

Сравнение системы 9-й серии с обычной аудиосистемой
В обычных аудиосистемах сигналы от цифрового источника конвертируются в самой начальной стадии передачи, либо в CD-проигрывателе, либо в ЦАП. Аналоговый сигнал затем посылается через аналоговые соединения на предварительный усилитель и затем на усилитель мощности. Конвертация в аналоговый сигнал в самом начале цепи и прохождение нескольких стадий аналоговой электроники и соединений неизбежно приводит к деградации качества, добавляется шум, искажения, появляются потери сигнала.
По сравнению с этим система Wadia series 9 Decoding Computer System сохраняет сигнал в цифровой форме максимально долго при передаче по аудиоцепи. Цифровые данные с источника передаются без каких-либо изменений на 921-е декодирующие компьютеры, которые являются последними компонентами в пути сигнала до усиления. Данная система является хорошим примером упрощения всего сигнального пути с минимальными стадиями и соединениями по сравнению с обычными системами, построенными на базе аналоговой передачи сигнала.

Wadia 931 Digital Controller

Этот цифровой контроллер является главным управляющим контроллером или «мозгом» системы. Несмотря на то, что по функциональности он похож на аналоговый предусилитель, у него есть несколько очень важных особенностей. 931-й обрабатывает только цифровые данные и никак не изменяет исходный сигнал в отличие от аналогового предусилителя. 931-й перенаправляет данные со входов на выходы так, как это задал пользователь и никак не влияет на качество исходного сигнала.Аппарат также декодирует поступающие цифровые данные и конвертирует их в фирменный формат Dual Fiber Interface. Если аудио-видеоиндустрия примет новый цифровой стандарт, то этот компонент можно будет обновить, сохраняя при этом Dual Fiber Interface как собственный стандарт передачи данных. Это позволяет избежать регулярных обновлений декодирующих компьютеров 921 или обновлений для поддержки новых форматов, которые могут быть приняты в будущем.Вдобавок ко всему, цифровой контроллер 931 является интерфейсом всей системы, получая команды от пульта ДУ и кнопок на передней панели, обучаясь запрограммированным конфигурациям и выводя свое состояние на дисплей передней панели.

Увеличить

Входные цепи
931-й оснащен шестью цифровыми входами, способными принимать и декодировать 24-битные сигналы с частотой до 96 кГц в форматах AES/EBU или S/PDIF. Приняты специальные меры, чтобы позволить модели принимать сигнал 24-бит/192 кГц, когда он будет стандартизирован. Кроме того, устройство способно декодировать DSD-поток с SACD. Специальная DSD-плата с оптическим входом будет доступна после того, как в 9-й линейке появится дисковый транспорт.
Входные каскады поддерживают две фирменных технологии Wadia для подавления джиттера: RockLok и ClockLink, при этом для каждого выхода можно выбрать любую из них.

Программируемые логические схемы (ПЛС)
Все входы и выходы цифрового контроллера проходят через очень большой массив программируемых логических схем (ПЛС). Оттуда данные могут быть перенаправлены на чип Цифрового Сигнального Процессора (DSP) или на один из восьми выходов или на разъемы для подключения дополнительных модулей. Учитывая огромные размеры этого массива, система обеспечивает потрясающую гибкость в перенаправлении цифровых данных. Массив также позволяет производить различные операции над данными, включая декодирование и переконфигурацию данных для передачи в других форматах.
Возможности использованного массива ПЛС гораздо выше, чем задействовано для перераспределения и обработки данных на данный момент. Его можно легко переконфигурировать с помощью смены ПО в специальном чипе, что позволит легко проводить апгрейд в будущем, например, при появлении новых цифровых форматов.

Увеличить

Возможности цифрового сигнального процессора
Цифровые аудиоданные перенаправляются через ПЛС в мощный DSP-чип от Motorola, расположенный на основной плате 931 Digital Controller. Чип умеет гибко подходить к операциям над цифровыми данными, что позволяет добавлять различные функции в будущем. Например, с его помощью можно осуществлять цифровую фильтрацию или же организовывать активный кроссовер для систем с множественным усилением, а также коррекцию помещения. Теоретически он способен декодировать сжатые цифровые аудиоданные в форматах MLP/MP3. Использованный чип DSP – еще один пример того, что разработчики Wadia заранее предусмотрели возможность апгрейда и добавления новых функций.


Пользовательский интерфейс
Цифровой контроллер 931 выполняет все функции по управлению системой. Все команды с пульта ДУ или передней панели обрабатываются управляющим микропроцессором. Если команды предназначаются для 921 DecodingComputer (например, переход в режим «Ожидание» или регулировка громкости), то они передаются по тому же интерфейсу Dual Fiber на 921-е.
Если же команда предназначена для 931, то микропроцессор выполняет ее в самом контроллере.
Состояние системы и информация о командах выводится на дисплей, который также можно выключить, чтобы минимизировать возможность появления помех в самом контроллере.

Модульный дизайн
Вся физическая архитектура и разводка плат была разработана с учетом возможного расширения в будущем. Например, задняя панель является металлической вставкой, которую можно легко заменить на другую – с дополнительными входами/выходами или даже секциями. Все программное обеспечение можно легко обновить на месте с помощью дилера Wadia.
Вдобавок предусмотрены внутренние разъемы для добавления новых печатных плат, которые можно подключать к существующим и они будут иметь полный доступ к питанию, данным и управлению. Это позволяет добавлять в 931-й дополнительные процессоры, ПО или фильтры, которые могут быть необходимыми для декодирования дополнительных или ожидающихся в будущем цифровых аудиоформатов.

Блок питания 931
Хотя цифровой контроллер работает только с цифровыми данными, большое внимание инженеров было уделено мощному и хорошо изолированному блоку питания. Например, тороидальный трансформатор имеет тройную изоляцию, демпфирование и специальный экран, не выпускающий за свои пределы электромагнитное излучение, вибрации и помехи. Множественные стадии стабилизации обеспечивают качественное стабильное питание для всех чувствительных цепей. Шум – самый частый источник джиттера, поэтому источник питания с минимальным уровнем шумов обеспечивает максимально точную работу тактового генератора и передачу сигнала синхронизации для 921 DecodingComputer.
Вдобавок ферритовые кольца предохраняют внешнюю сеть от появления цифрового шума от самого компонента. Этот шум в форме гармоник может негативно повлиять на другие аудиокомпоненты системы.

922 mono Decoding Computer

Каждый блок 921 Decoding Computer состоит из четырех секций: входной цифровой, преобразования цифры в аналог, выходной с регулируемым уровнем и системы питания.

Входная цифровая секция
Эта секция выступает как приемник информации от цифрового контроллера 931 по интерфейсу Dual Fiber (как и модель 931, 921-е способны принимать сигнал до 192 кГц), выполняет интерполяционное фильтрование DigiMaster и регулировку уровня выходного сигнала. Затем данные пересылаются на секцию преобразования в аналог.

Увеличить

Секция преобразования цифры в аналог
После обработки алгоритмом DigiMaster цифровые данные имеют очень высокую частоту дискретизации. В этой секции применено восемь чипов Burr Brown PCM 1704, которые конвертируют положительные и отрицательные пики сигнала с теоретическим разрешением даже выше 24 бит.
Первым элементом секции является массив специальных цифровых отделителей Burr Brown ISO150. Эти элементы размещаются между каждой входной цифровой линией и чипом ЦАП, чтобы обеспечить полную электрическую изоляцию сигнальных и «земляных» линий. Это позволяет предотвратить попадание любого цифрового шума и токов, наведенных в земляных цепях в цифровые цепи на этапе преобразования в аналог.
Чтобы обеспечить обработку 24-битного потока с частотой 2,9224 МГц от фильтра DigiMaster, в секции преобразования из цифры в аналог применены восемь чипов PCM1704 для каждого канала, сконфигурированные в балансный массив с временным сдвигом. Такая конфигурация увеличивает скорость обработки информации, а также повышает разрешение системы.

Выходная секция с регулируемым уровнем громкости
Линейные выходы 921 DecodingComputer обычно напрямую подключены к аналоговому усилителю. Выходная секция реализована в классе А и способна работать с любым усилителем даже при использовании очень длинных межблочных кабелей. Обычно же (в других устройствах) используется схема класса A/B, в которой выходные транзисторы включаются и выключаются, чтобы передать АЧХ сигнала. Этот процесс добавляет искажения в сигнал, от которых избавлен класс А, потому что в нем транзисторы никогда не выключаются.
Уровень сигнала можно подстраивать с помощью переключателей на задней панели 921. Каждый из них задействует реле, которое перенаправляет сигнал через один высококачественный пленочный резистор. Целый массив этих резисторов позволяет варьировать уровень выходного сигнала для идеального сочетания с чувствительностью системы.

Система питания
В модели используется система питания, состоящая из шести независимых и отделенных друг от друга блоков питания на каждый канал, при этом каждый из этих БП питает только свои цепи. Характеристики БП и его компонентов оптимизированы для питания конкретной цепи. Благодаря тому, что БП независимы друг от друга, это минимизирует интермодуляцию между ними, что в конечном итоге сказывается на качестве выходного сигнала.

Резюмируя, можно сказать, что Wadia Series 9 – это квинтэссенция современных технологий цифро-аналогового преобразования. Модульная конструкция позволила инженерам Wadia создать не только выдающийся по качеству продукт (ведь каждая секция разработана с расчетом на максимальную отдачу, без каких-либо компромиссов), но и защищенный от устаревания в будущем за счет возможности добавления новых плат и обновления ПО, что позволит легко и быстро реализовать поддержку новых форматов и технологий, когда они будут приняты на рынке.