Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест минисистемы harman/kardon MAS 101

Особенности

Далеко не всегда потребителю в гостиной или спальне нужна полноценная стереосистема/Домашний кинотеатр. Зачастую, чтобы послушать любимые композиции вполне достаточно хорошего музыкального центра. Однако обычно понятие «музыкальный центр» ассоциируется с чем-то «популярным», если не сказать – попсовым. И с соответствующим этому определению качеством звучания.
Однако для ценителей хорошего звука и компактных корпусов есть выход – это минисистемы от именитых Hi-Fi-производителей, которые «собаку съели» на создании высококачественных стерео- и многоканальных компонентов. Яркий пример – наш сегодняшний испытуемый MAS 101 от harman/kardon.
Американская компания Harman International (сейчас в нее входят многие известные бренды, такие как AKG, JBL, Lexicon и др.) совсем недавно понесла серьезную утрату – умер создатель компании Сидни Харман – настоящая легенда мира High Fidelity. Однако компания не стоит на месте и сегодня выпускает широкий спектр аппаратуры, как для домашнего применения, так и для инсталляций – автомобильных и коммерческих. Мы же будем говорить исключительно о бренде harman/kardon, известном российским аудиофилам в большинстве своем по очень удачным AV-ресиверам, которые всегда отличались не только впечатляющим звучанием и хорошей функциональностью, но и привлекательным соотношением цена/качество.

Увеличить

Итак, что же предлагает именитый производитель потребителю, решившему потратить чуть больше средств на хороший стереозвук у себя дома и желающий сэкономить место и упростить себе жизнь? Минисистема MAS 101 состоит из двух блоков, в одном из которых реализован стереоусилитель (2х65 Вт при нагрузке 6 Ом), а второй является CD-проигрывателем, а также основным коммутационным блоком. Дополняется все это парой полочных колонок. Отдельно хочется сказать про упаковку – система поставляется в одной коробке средних размеров, внутри которой каждый компонент лежит в своей отдельной упаковке – удобно и практично. Предусмотрено все, чтобы достав и собрав систему, потребитель сразу смог погрузиться в звучание – предусмотрены и акустические провода (кстати, довольно серьезные, совсем не похожие на обычную комплектную «лапшу»). За дизайн дизайнерам (уж простите за тавтологию!) сразу хочется поставить 5 баллов! Округлые формы, белая подсветка регулятора громкости и сенсорные клавиши – все это создает ощущение чего-то футуристического и по-неземному красивого. Дополняет облик черный лак, которым «облиты» и колонки, и оба блока. Блок усилителя соединяется со своим «напарником» посредством специального многожильного кабеля, для подключения акустики на нем предусмотрены солидные винтовые клеммы (что нас очень удивило, обычно на этом принято экономить), залитые в пластик, и рассчитанные на солидных размеров провод. Второй блок является одновременно и коммутационным – у него два оптических входа, два коаксиальных, два аналоговых входа RCA, вход для винилового проигрывателя с MM-головкой, а также два выхода: коаксиальный и аналоговый RCA. Предусмотрено два разъема USB (для воспроизведения MP3/WMA-файлов), причем один расположен на тыловой панели, а другой – на правой стороне коммутационного блока, ближе к передней панели. На задней стенке также находятся разъемы RS232 (только для обновления прошивки устройства), FM-антенны и фирменной док-станции для iPod The Bridge III (входит в комплект MAS 101). На правой стороне кроме разъема USB нашлось место также для 3,5-мм линейного входа для подключения портативных устройств и 3,5-мм выхода на наушники. Такое решение позволило облегчить переднюю панель, но при этом наложило некоторые ограничения – справа должно быть свободное место, для подключения флешки или наушников.

Увеличить

Как уже говорилось, передняя панель оснащена сенсорными кнопками, привод компакт-дисков щелевой, все это подчеркивает минималистичный облик устройства.
Акустические системы, которыми комплектуется MAS 101, являются классическими двухполосными колонками, выполненными в корпусе с фазоинвертором. Порт последнего, кстати, находится на задней стенке – так что колонки придвигать вплотную к стене не рекомендуется. Легко повесить на стену их нельзя – кронштейнов и их креплений не предусморено. Единственный вариант – универсальные кронштейны и саморезы. Высокочастотник имеет 25-мм мягкий купол, а вот СЧ/НЧ-динамик весьма оригинальный – его диффузор абсолютно плоский (а не вогнутый, как обычно) и имеет диаметр 130 мм. Колонки также оснащены солидными винтовыми клеммами, делающими подключение простым и удобным.
Док-станция для iPod/iPhone под названием The Bridge III выполнена в едином стиле с системой и позволяет заряжать яблочное устройство, а также управлять воспроизведением его плей-листа.
Поставляемый вместе с MAS 101 пульт дистанционного управления, несмотря на обилие равновеликих кнопок, весьма удобен и практически не требует привыкания. Кнопки нажимаются четко, и сопровождается это отчетливым «кликом».

Краткое описание

Минисистема MAS 101 – весьма интересное качественное сбалансированное (и что важно – законченное) решение с отличным дизайном для тех, кто ждет хорошего звучания от своих компакт-дисков, не гнушается MP3/WMA-файлов и готов выложить немалые деньги за музыкальный центр от известного производителя.

Впечатление

Включается минисистема быстро, для удобства использования можно настроить внутренние часы, которые потом позволят воспользоваться функцией будильника и разбудят вас под любимую музыку. FM-приемник работает в классическом сегодня диапазоне 88-108 МГц, оснащен RDS и любит станции с мощным сигналом, большое влияние на прием оказывает антенна, а также ее расположение – лучше озаботиться хорошей внешней. Оба USB-порта полностью идентичны, поддерживают воспроизведение MP3/WMA файлов с флешек и жестких дисков (эти же файлы воспроизводятся и с CD). Для последних актуален стартовый ток, некоторые HDD могут просто не запустится, впрочем, это довольно распространенная проблема. При подключении USB-накопителя MAS 101 сначала сканирует его (и делает это весьма оперативно!) на предмет наличия музыкальных файлов, после чего можно выбирать каталог, из которого будут воспроизводиться файлы. Минисистема не рассчитана на работу с разветвленной системой вложенных каталогов, поэтому лучше, если все альбомы будут лежать в корневом и не содержать других подкаталогов. Пожалуй, единственный действительно неприятный момент, связанный с воспроизведением музыкальных файлов – отсутствие поддержки кириллицы, в результате чего не показываются русские ID3-тэги и русские названия каталогов (вместо символов идут «звездочки»). Так что для воспроизведения на этой минисистеме имеет смысл предварительно сделать транслитерацию тэгов (есть программы, делающие это в автоматическом режиме) и не использовать русских букв в названиях каталогов. Все это вдвойне обидно, учитывая, что в комплекте есть отличная русскоязычная инструкция.

Увеличить

Воспроизведение компакт-дисков никаких сюрпризов не принесло. Диск привод загружает неторопливо, солидно, но распознает и читает быстро. Поддерживается функция CD-текст, что весьма удобно. Кроме обычных CD, поддерживаются также CD-R/RW, а кроме стандарта CD Audio, с компакт-дисков можно воспроизводить и MP3/WMA-файлы.
Звучание системы, как и подобает породистому кандидату от именитого Hi-Fi бренда, весьма серьезное, детальное и при этом даже отдающее некоторой холодностью. Бас, как и ожидалось от компактных колонок, неглубокий, но обладающий хорошей динамикой и весьма достойный. Громкости вполне достаточно для того, чтобы озвучить комнату до 20 квадратных метров, причем усилитель даже на максимальной громкости не заставляет колонки хрипеть, от чего страдают многие подобные продукты. У минисистемы нет каких-либо выраженных жанровых предпочтений, она одинаково хорошо играет все. Звучанию немного не хватает яркости, но это скорее вопрос личных предпочтений, чем недостаток в звучании.


Таким образом, минисистема MAS 101 – весьма интересное решение для тех, кто ждет хорошего звучания от своих компакт-дисков, не гнушается MP3/WMA-файлов, не слушает FLAC (а таких сейчас становится все меньше) и готов выложить немалые деньги за музыкальный центр от известного производителя. Возможно, что самостоятельный подбор миникомпонентов (они есть сейчас у многих известных производителей) и акустических систем позволил бы добиться лучшего результата (по звуку и конечной стоимости), однако MAS 101 – качественное сбалансированное (и что важно – законченное) решение с отличным дизайном, хоть и не без некоторых недостатков.

Характеристики

Кассетная дека Нет
---------- МОЩНОСТЬ АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ  
Мощность громкоговорителей, Вт 65
---------- ДЕКОДЕРЫ ----------  
Dolby Digital/DTS/DPLII Нет
---------- ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ НОСИТЕЛИ ----------  
CD/CD-R/CD-RW Да
DVD/DVD+R/DVD+RW/DVD-R/DVD-RW Нет
---------- ФОРМАТЫ АУДИО ----------  
DVD-Audio/CDDA/SACD Нет/Да/Нет
mp3/WMA +/+
---------- ФОРМАТЫ ВИДЕО ----------  
DVD-Video/VCD/SVCD Нет
DivX/WMV Нет
---------- ФОРМАТЫ ИЗОБРАЖЕНИЙ ----------  
JPEG/Kodak Picture CD Нет
---------- СИСТЕМА ЦВЕТНОСТИ ----------  
Функция Караоке Нет
Формат аудиосистемы 2.0
---------- АКУСТИЧЕСКИЕ НАСТРОЙКИ ----------  
Фиксированные настройки эквалайзера No
Регулировка тонального баланса Yes
Часы/таймер отключения Да
---------- ТЮНЕР ----------  
Диапазоны 87 – 108 МГц
Количество станций (FM/AM) 30
Прием сигналов RDS Yes
---------- АУДИОВХОДЫ ----------  
Аналоговый стерео (RCA) 1
Цифровой оптический 2
Цифровой коаксиальный 2
---------- АУДИОВЫХОДЫ ----------  
Аналоговый стерео (RCA) 1
Цифровой оптический Нет
Цифровой коаксиальный 1
Sub Pre Out (выход для активного сабвуфера) Нет
---------- ВИДЕОВЫХОДЫ ----------  
Композитный Нет
Компонентный Нет
S-Video Нет
---------- ПРОЧИЕ РАЗЪЕМЫ И ИНТЕРФЕЙСЫ ----------  
Интерфейс HDMI Нет
SCART Нет
USB 2
Выход для наушников 1
Микрофонный вход Нет
---------- Габариты (ШхВхГ), мм; масса, кг ----------  
Основной блок 2х90х240х240, 2 и 2.8
Сабвуфер Нет
Громкоговорители (1 шт.) 272х181х196, 4.4