Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

High-End компоненты серии R от компании T+A

омпания T+A Elektroakustik была основана инженером-энтузиастом Зигфридом Амфтом в местечке Херфорд (Вестфалия) в 1978 году. Название фирмы произошло от немецкого "Theorie und Anwendung", в вольном переводе на русский – "Теория и Практика". За прошедшие годы T+A проявила себя как компания, которая не ходит проторенными дорогами, непрерывно пробует что-то новое, улучшая собственные и чужие технологии. Немецкую компанию нельзя назвать поборницей узкой специализации, скорее наоборот. Привычка все делать по-своему через 30 лет привела Т+А к закономерному результату: мало кто в мире способен потягаться с ней в богатстве модельного ряда аудио/видео аппаратуры. Компания производит CD, DVD, Blu-ray и SACD плееры, тюнеры, проигрыватели виниловых пластинок, фонокорректоры, ламповые и транзисторные усилители, процессоры и ресиверы, устройства для "умного дома", пассивные и активные громкоговорители, кабели, стойки, сетевые фильтры, универсальные пульты ДУ. Сегодня фирма не выпускает лишь телевизоры, хотя в недавнем прошлом пробовала и это. Вся продукция Т+А изготавливается и тестируется на заводах в Германии с истинно немецкой тщательностью, с использованием передовых технологий и самых качественных компонентов: сопротивлений Vishay, конденсаторов SilverMica и Vima, транзисторов Sanken, "операционников" и конверторов Burr-Brown.
Увеличить

Более подробно о компании T+A можно прочитать в статье «T+A - родом из Германии». В данном же обзоре мы бы хотели подробнее рассказать о самой обширной линейке электронных компонентов компании T+A, которая выступает под литерой "R". Само собой разумеется, что все компоненты, входящие в данную серию (а их на сегодняшний день насчитывается 8) имеют самую современную электронную начинку. Помимо оригинальных схемотехнических решений, в T+A уделяется очень серьезное внимание и механическим аспектам конструкции корпусов. Известно, что корпус аудио компонента (неважно, цифрового или аналогового) оказывает очень серьезное влияние на качество воспроизведения. Поскольку тряска, вибрации и даже звуковые волны становятся причиной генерации звуковых искажений и помех за счет так называемого микрофонного эффекта, то основной задачей корпуса аудио устройства является максимально возможная защита его электронных цепей от внешних воздействий. Корпуса аппаратов T+A – очень прочные и тяжелые. Каркас аппаратов изготавливается из стали, которая помимо прочности обладает еще и превосходными экранирующими свойствами. Все стенки аппаратов, включая фронтальные панели, изготовлены из алюминия, а коммутационные и акустические терминалы сделаны из меди высокой степени очистки и позолочены. Отметим, что внутренняя архитектура любого из аппаратов T+A серии R является, без преувеличения, произведением искусства и служит наглядной иллюстрацией принципа «кратчайшего пути прохождения сигнала».

  • Предусилитель P 1260 R
  • Усилитель мощности A 1560 R
  • Интегрированный усилитель PA 1260 R
  • Стереоресивер R 1260 R
  • CD-проигрыватель CD 1260 R
  • SACD-проигрыватель SACD 1260 R
  • ЦАП/Сетевой файловый проигрыватель MP 1260 R
  • Проигрыватель виниловых дисков G 1260 R
Увеличить

Предусилитель P 1260 R

Предшественник этого предусилителя, модель P 1230 R, получила почти легендарный статус, выигрывая год за годом награды в специализированной прессе. Тем не менее, технический прогресс не стоял на месте, и инженерам T+A удалось добиться существенного улучшения – в первую очередь благодаря операционным усилителям (ОУ) нового поколения. ОУ во многом определяют характер звучания усилительной схемы, поэтому были приняты особые меры, чтобы новые изделия проявили себя с лучшей стороны – все ОУ расположены на индивидуальной двусторонней печатной плате с широкими дорожками для подачи напряжения питания, развязкой по напряжению и схемой обхода постоянного тока. Этот подход был назван OAD (OpAmp Decoupling), он дает работе ОУ режим наибольшего благоприятствования.

Не обделен P 1260 R и функциональными удобствами: семь линейных входов, два низкоимпедансных выхода на запись и дополнительные симметричные (балансные) выходы делают его настоящим центром домашней аудиосистемы High End.

Увеличить

Усилитель мощности A 1560 R

УМ A 1560 R обладает огромным запасом мощности и широкой полосой пропускания, поэтому дает отличное качество звучания. В схеме применены слюдяные конденсаторы, печатные платы с серебряными проводящими дорожками ACT, прецизионные резисторы и оптимально рассчитанные силовые тороидальные трансформаторы. Добавьте к этому немагнитную конструкцию: немагнитные печатные платы, немагнитные материалы для всех соединителей и разъемов, что помогает существенно снизить искажения, вносимые вихревыми токами и нелинейностью ферроматериалов.

Входные каскады усилителя электрически развязаны с оконечными при помощи оригинальной схемы ICA (IsolatedCurrentAmplifiers) разработки T+A, причем в данной модели эта схема существенно усовершенствована. В схеме драйвера и в выходных каскадах используются новейшие транзисторы с малой емкостью затвора и расширенной полосой пропускания, что обеспечивает отличные импульсные характеристики усилителя. Немаловажно и то, что благодаря оригинальной схеме качество звучания фактически не зависит от влияния нагрузки и положения регулятора громкости. Неслучайно владельцы сложных по импедансу и критичных к характеристикам усилителя акустических систем пользуются усилителями Т+А, так как они обеспечивают большой запас мощности (2 x 280 Вт при нагрузке 4 Ом), и отлично звучат на самых разных уровнях выходного сигнала.

Увеличить

Интегрированный усилитель PA 1260 R

Как и весьма успешная предыдущая модель PA 1230 R, PA 1260 R основан на технологиях и схемных решениях, которые с успехом применяются в предварительных усилителях и усилителях мощности T+A. Выходная мощность модели несколько меньше чем у A 1560, но и она обеспечивает полноценные 300 Вт (2 x 150 Вт) долговременной мощности на требовательную нагрузку 4 Ом. Имеются семь линейных входов, два выхода на запись и регулируемый выход предусилителя – все для удобного управления компактной High End-системой и получения отличного звука.

Увеличить

Стереоресивер R 1260 R

Стереоресивер R 1260 R совмещает в себе великолепный интегральный усилитель P 1260 R с отличного качества AM/FM тюнером. Напомним, что его предшественник R 1230 R оказался одной из самых популярных моделей за всю историю Hi-Fi и многие любители музыки оценили его прекрасное звучание, выдающиеся параметры радиоприема, высокую выходную мощность и, что немаловажно, компактные размеры. Встроенный тюнер не отменяет того факта, что данный ресивер является классическим стереокомпонентом высокого уровня и готов соревноваться за место в стереосистеме самого разборчивого аудиофила. Именно поэтому в нем предусмотрена возможность установки платы корректора для подключения проигрывателя грампластинок (аналогичная возможность имеется также у P 1260 R и PA 1260 R). Ресивер R 1260 R обладает огромным запасом мощности и легко справляется со сложными по импедансу колонками: номинальная выходная мощность 2 x 150 Вт на требовательной нагрузке 4 Ом, что совершенно уникально для аппарата такого компактного размера и делает R 1260 R идеальным кандидатом при построении компактной стереосистемы уровня High End.

Увеличить

CD-проигрыватель CD 1260 R

Проигрыватель CD 1260 R – идеальная машина для воспроизведения проверенного временем носителя. Транспортный механизм оснащен оригинальным загрузчиком уровня High End, использует высококачественную комплектацию: электродвигатель Mabuchi, лоток из алюминия и ударопрочного полистирола. Немаловажно, что считывание диска происходит в нормальном для CD-audio режиме скорости "Single-Speed". Затем данные обрабатываются развитой схемой декодирования и отправляются на цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) уровня High End. Блок ЦАП разработан Т+А для серии R и основан на ряде оригинальных конструктивных идей, примененных впервые. Для получения наилучших параметров – минимального уровня шумов и взаимопроникновения сигнала между каналами, широкого динамического диапазона – используются четыре микросхемы ЦАП в двойном дифференциальном включении. В блок ЦАПа входит перепрограммируемый сигнальный процессор, что позволяет применять различные алгоритмы цифровой фильтрации, также разработанные Т+А. Обработка сигналов теперь ведется с повышенной разрядностью (32 бита), с таким же разрешением работает и сам ЦАП, что является уникальным явлением на рынке. Таким образом, проигрыватели компакт-дисков Т+А серии R, наряду с проигрывателями серии V, впервые в мире позволяют использовать различные алгоритмы работы цифрового фильтра, по-разному влияющие на импульсные и частотные характеристики звуковоспроизведения. Наконец, еще одна важная уникальная разработка Т+А – это система повторной синхронизации тактового сигнала, что устраняет саму причину возможного появления фазовой нестабильности цифрового сигнала (джиттера) и существенно улучшает качество звучания.

Увеличить

SACD-проигрыватель SACD 1260 R

При создании этого аппарата инженеры T+A опирались на легендарную модель SACD 1250 R, которая заслужила массу хвалебных отзывов в мировой прессе. К проверенным конструктивным находкам от SACD 1250 R были добавлены новые комплектующие и новые технологии, улучшающие звук,– такие как плата операционных усилителей OAD и 32-разрядная точность работы блока цифроаналогового преобразования. SACD 1260 R – весьма солидный двухканальный проигрыватель, задуманный с тем, чтобы обеспечить максимально возможное качество звуковоспроизведения стереопрограмм с CD и SACD. В этом смысле проигрыватель SACD 1260 R уникален – сигнал от CD и SACD проходит совершенно разные схемы обработки, даже тактовые генераторы у них разные. В целом, блок цифроаналогового преобразования и выходные каскады SACD 1260 R являются вершиной современных технологий: здесь применены 8 новейших микросхем Burr-Brown / TI, по четыре на канал в двойном дифференциальном включении, причем эти ЦАПы, как и весь блок обработки сигнала, работают с 32-битовой точностью. Специальные буферы i-Coupler полностью разделяют цифровую и аналоговую части электронной схемы, а аналоговый выходной каскад выполнен в соответствии с требованиями High End. Применены также раздельные цепи электропитания цифровых и аналоговых частей схемы – начиная с силовых трансформаторов: используются два мощных полностью независимых источника электропитания для аналоговой и цифровой частей схемы. Для предотвращения распространения помех имеется встроенный сетевой фильтр, надежное экранирование защищает от радиочастотных наводок. Привод диска размещен в отдельном виброизолированном отсеке с гибким подвесом.

Увеличить

ЦАП/Сетевой файловый проигрыватель MP 1260 R

Универсальный файловый проигрыватель MP 1260 R – это устройство высококачественного звуковоспроизведения, которое без труда интегрируется в локальные компьютерные сети и интернет. По сути MP 1260 R – это высочайшего аудиофильского качества блок цифроаналогового преобразования, к которому добавлена надстройка для универсальной интеграции с компьютерными устройствами (реализован потоковый клиент). Потоковый клиент обслуживается специальной платой обработки сигналов, поддерживающей разнообразные пути передачи сигналов, в частности беспроводную сеть W-LAN, проводную сеть LAN, интерфейсы USB и iPod; и распознаваемой операционными системами как UPnP (Universal Plug-n-Play).

В итоге MP 1260 R может работать практически с любыми устройствами, содержащими те или иные аудиофайлы: интернет-радио, сетевые хранилища (NAS), накопители с интерфейсом USB, MP3-плеерами и iPod (для последнего реализовано также управление). В проигрыватель встроен и радиоприемник АМ/FM, так чтобы пользователь не забывал и об отличных возможностях классического аналогового радиовещания. Конструкция блока ЦАП и обслуживающих схем во многом повторяют конструкцию нового аудиофильского проигрывателя CD 1260 R –так что потребитель вправе ожидать и самого высокого качества звучания. Два цифровых входа (электрический коаксиальный и оптический) предназначены для подключения внешних источников (например, спутниковых ресиверов) и выводят дополнительные источники программ на тот же высокий уровень, что и для цифровых данных, получаемых по интерфейсам LAN, W-LAN, iPod и USB. В проигрыватель встроен тюнер АМ/FM. Аппарат может "общаться" с другими компонентами Т+А по шине обмена "R-Link". Также как и все другие источники фонограмм, он управляется с пульта ДУ головного устройства из серии R (интегрального усилителя, предусилителя). Для обновления программного обеспечения проигрыватель оснащен портом RS-232.

Увеличить

Проигрыватель виниловых дисков G 1260 R

Высококачественный проигрыватель грампластинок G 1260 R создан специально для использования с оборудованием серии R фирмы Т+А. Это уникальный по дизайну и превосходный по качеству звучания аппарат. Привод вращения диска создан на базе высококачественного синхронного электродвигателя, снабженного обработанным на прецизионном токарном станке ведущим шкивом, который приводит в действие опорный диск проигрывателя с помощью специального резинового ремня-пассика. Подобное решение имеет массу достоинств и его реализацию можно обнаружить во многих проигрывателях класса HighEnd.

Кроме того, разработчики фирмы Т+А смогли предложить оригинальную идею оптимизации кривой напряжения на обмотках электродвигателя, используя процессор DSP – с целью создать электродвигатель, который обеспечивает стабильную скорость вращения.

T+A G 1260 R имеет чрезвычайно жесткий и массивный корпус из МДФ и тяжелый металлический опорный диск, изготовленный методом литья под давлением с последующей обработкой на прецизионном токарном станке: при изготовлении соблюдаются самые строгие допуски и посадки.

Официальный представитель AV-аппаратуры T+A в регионе салон "Магия звука"