Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Док-станция для iPod Wadia 170 iTransport и ЦАП/усилитель Wadia 151 PowerDAC mini

Ставшая первой в мире, док-станция для iPod с полноценным цифровым входом возникла в результате союза Wadia и Apple в рамках программы Made For iPod. А еще через три года появился достойный компаньон для транспорта — комбинированный ЦАП / усилитель Wadia


Американская фирма Wadia обладает огромным авторитетом в области цифровых источников, а созданные ею в разное время транспорты, ЦАПы (кстати, Wadia первая предложила внешний цифроаналоговый преобразователь) и полные плееры имеют статус культовых. Компания запатентовала множество конструктивных решений, в частности продвинутый цифровой регулятор громкости, технологию ClockLink™, понижающую цифровой джиттер, сложный цифровой фильтр (являющийся базовым ноу-хау фирмы, вокруг которого выстроена полная концепция) и пр. А в 2007 году Wadia продемонстрировала свой перфекционистский подход и к такой приземленной вещи, как iPod. Док-станция 170 iTransport впервые позволила снять «цифру» с выхода плеера. До этого все доки, присутствовавшие на рынке, оперировали исключительно аналоговым сигналом, полученным от собственного (весьма скромного) ЦАПа iPod. Соответственно, для устройства заявлялся необычайно высокий уровень звучания, соответствующий стандартам Hi-Fi. В прошлом году появилась новая разработка — модель 151 PowerDAC mini, цифровое устройство «три в одном» (ЦАП с возможностью работы в качестве внешней звуковой карты компьютера, предусилитель, усилитель), сохраняющее базовые черты фирменных технологий. Аппарат не имеет аналоговых входов, зато хорошо оптимизирован для обработки цифровых сигналов от разных источников, в том числе компьютера и iPod.

Тестируемый комплект задуман для совместной работы обоих компонентов (помимо прочего, они имеют идентичный дизайн, форм-фактор и возможность установки прямо друг на друга, в специальные гнезда на верхней крышке), однако, разумеется, каждый блок может использоваться и по отдельности. Миниатюрный квадратный корпус док-станции 170 iTransport сразу вызывает знакомые ассоциации, поскольку сделан в лучших традициях фирменного дизайна — это алюминиевый брусок с плавными обводами, выступающими круглыми столбиками-ножками, которые заканчиваются коническими резиновыми «шипами», и 3-мм толщины стенками. Днище представляет собой стальной лист, крепящийся на шурупах. Качество изготовления отличное — визуально нигде нельзя обнаружить ни единого стыковочного шва, только на нижней панели. Несколько непривычно отсутствие подсветки, свидетельствующей о вхождении док-станции в рабочий режим. Маленькое прямоугольное окошко внизу под эмблемой — вовсе не индикатор сети, а ИК-приемник для пульта ДУ. На верхней крышке корпуса располагается порт для iPod (в комплекте имеется несколько съемных пластиковых портов для разных моделей гаджета). На задней стенке есть гнездо внешнего сетевого адаптера, коаксиальный цифровой выход, пара разъемов RCA для аналоговой коммутации с iPod (у самой док-станции нет собственного ЦАПа), S-Video и компонентный видеовыход.

В комплект входит полуметровый коаксиальный цифровой кабель. Белый невесомый пультик к транспорту, размером чуть больше кредитки, содержит всего пять управляющих кнопок для основных функций. Полноценная навигация (в частности, переход от одного проигранного диска к другому) с его помощью невозможна, это приходится делать вручную, подходя к плееру и крутя управляющее колесо. Комплектный сетевой адаптер док-станции, дающий на выходе 9 В, может быть заменен чем-нибудь более продвинутым, например выносным устройством питания VDC 9.0 американской же компании Channel Island Audio.
151 PowerDAC mini — комбинированный аппарат, объединивший в себе ЦАП и усилитель («усилительный ЦАП» в терминологии фирмы). Обработка сигнала здесь всю дорогу, от цифровых входов и до выходных клемм, включая регулятор громкости, ведется в чистой «цифре», без лишних преобразований и потерь. Аппарат совсем не содержит аналоговых контуров. Входящий сигнал с максимально возможным разрешением 24 бит / 192 кГц пересчитывается в 24 бит / 384 кГц, необходимые для работы запатентованного цифрового фильтра DigiMaster™. Затем данные переправляются на регулятор громкости, сохраняющий при оперировании младшие биты и не допускающий деградации управляемого сигнала (один из элементов фирменной технологии DirectConnect™).

Этот блок имеет полностью идентичный с транспортом корпус, но в отличие от последнего он в традициях Wadia оснащен голубым экраном с белыми цифрами, на котором отображаются активный вход и громкость. Вид сзади порадовал хорошими акустическими клеммами — каждая пара на своем дополнительном крепежном постаменте, — а также двумя цифровыми коаксиальными входами, оптическим входом TosLink и компьютерным USB. Прилагаемый к девайсу пульт тоже не похож на своего миниатюрного собрата от док-станции — массивный литой овал из алюминия, отшлифованного до шелкового блеска, приятно лежит в руке.

Пульт этот универсальный и способен управлять другими фирменными компонентами из «взрослых» серий Wadia. Отделка обоих модулей строгая и стильная — алюминий с порошковым покрытием черного цвета.
В роли источника при тестировании комплекта использовался iPod Classic (80GB), а контент варьировался от MP3 с разным битрейтом до несжатых файлов в формате WAV. Пульт-кредитка от транспорта показался не слишком удобным, так что вместо него работал универсал от ЦАПа, хотя и у того, при всех позитивных впечатлениях, обнаружился огорчительный пробел в функциональности — с его помощью треки можно только перелистывать, но не останавливать.
В хороших записях компоненты продемонстрировали эффектный звук, сфокусированный и чуть заостренный, с широкой сценой. Подача показалась экспрессивной и даже праздничной. Старшие модели Wadia имеют более спокойный характер, тогда как почерку этой пары определенно свойственен молодежный задор. Но он воспринимается весьма положительно, поскольку яркость никогда не переходит в резкость и не делает саунд некомфортным. Порадовали отличное удержание ритма, драйв в энергичной музыке и верный эмоциональный настрой. Сопрано Тарьи Турунен в атмосферной записи «Sleeping Sun» Nightwish прозвучало свежо и воздушно, а инструментальное сопровождение мощно, но не расплывчато. Дальнейшее прослушивание подтвердило общий характер исполнения — четкие и ясные ВЧ, хороший плотный бас (не размытый и не жестяной) и похвально малый уровень грязи и искажений во всех треках. Середина практически всегда оставалась детальной и разборчивой.
Вариант номер два — тестирование встроенного ЦАПа iPod при работе с внешним усилителем, подсоединенным по «аналогу» (наш лабораторный интегральник Bryston B-100 SST2, через аналоговый RCA-выход док-станции, с межблочными кабелями Analysis Plus) — был проверен, скорее, из любопытства. Как и ожидалось, никаких особых чудес не произошло, звук утратил остроту и нарядность, поскучнел и уменьшился в объеме. ВЧ стали хуже и глуше, в женском вокале, например у Кэндис Найт в записях Blackmore’s Night, прорезалась легкая шепелявость. С другой стороны, довольно комфортно звучали разнообразные треки посредственного качества.
И, наконец, последний вариант — 151 PowerDAC mini через внешний транспорт (в качестве такового использовался CD-плеер Electrocompaniet PC-1) — позволил отдельно оценить этот компонент. При воспроизведении стандартной подборки тестовых дисков ЦАП / усилитель продемонстрировал мягкую и более спокойную подачу, достаточно детальную (хотя со средним разделением планов в глубину) и с хорошим настроем и движением. В академических жанрах, у рояля и струнных опять понравилось прекрасное удержание ритма, хотя тембрально это было не столь глубоко. Но целостность и музыкальность аппаратов позволяют слушать и воспринимать сложную музыку, быть может, без особых деталей, но с верным характером.


Результаты измерений

Полоса пропускания цифроаналогового тракта Wadia 151 PowerDAC mini ограничена сверху значением 47 кГц. Поведение графика амплитудно-частотной характеристики в ВЧ-области связано с особенностями работы усилителей и зависит от сопротивления нагрузки, но для 4—8 Ом неравномерность в этой полосе частот не превысит 0,52 дБ. Большой разбег графов свидетельствует о высоком выходном сопротивлении оконечных каскадов (рис. 1). Коэффициент демпфирования на нагрузке 8 Ом для сигнала 80 Гц равен 20. Измеренная выходная мощность превышает данные производителя (25 / 50 Вт для нагрузки 8 / 4 Ом) и составляет соответственно 53 / 78 Вт на 1 кГц. Спектр сигнала 1 кГц на 25 Вт дан на рис. 2. Коэффициент нелинейных искажений равен 0,05% и имеет сильную тенденцию к уменьшению при понижении выходной мощности (при 1 Вт — 0,006%). Коэффициент интермодуляционных искажений зависит от этого параметра значительно меньше и для частот 19 и 20 кГц составляет 0,018% (рис. 3).


Паспортные данные:
Тип – док-станция для iPod | Название – Wadia 170 iTransport | Совместимость с моделями iPod – Touch (generation 1,2), Classic (80, 120, 160 GB), iPod with video (generation 5), Nano (generation 1—4) | Аудиовход – цифровой порт для iPod | Аудиовыходы – цифровой коаксиальный S/PDIF, стереопара RCA | Видеовыходы – S-Video, компонентный (RCA) | Энергопотребление, Вт – 6 | Габариты, см – 6,86 x 20,32 x 20,32 | Масса, кг – 1,1

Тип – цифроаналоговый преобразователь / цифровой усилитель | Название – Wadia 151 PowerDAC mini | Поддержка входящего сигнала (цифровые входы / USB) – до 24 бит, 192 / 96 кГц | Частота дискретизации, кГц – 384 | Кодирование, бит – 24 | Регулятор громкости – цифровой, 79 шагов | Выходная мощность (при нагрузке 8 Ом / 4 Ом, на канал), Вт – 25 / 50 | Частотная характеристика, Гц – 20—20 000 (по уровню+/-0,7 дБ) | Гармонические искажения (1 кГц, 1 / 45 Вт), % – 0,03 / 0,11 | Отношение сигнал/шум, дБ –103 | Аналоговые входы – отсутствуют | Цифровые входы – коаксиальные S/PDIF (2), оптический TosLink, USB | Габариты, см – 6,86 x 20,32 x 20,32 | Масса, кг – 2,72


Оценки:
Дизайн - 95%
Качество изготовления - 90%
Звучание - 90%
Эргономика - 85%

Итоговая оценка - 90%


Плюсы: плотное, но ясное звучание, хорошие ВЧ и бас, отличный драйв и характерная подача музыкального материала
Минусы: не полностью функциональные пульты ДУ, навигация по меню осуществляется лишь вручную


Вывод:
Стильная мини-система наиболее эффектно и ярко работает в родном совместном режиме при цифровом подключении iPod. Однако и отдельно взятый усилительный ЦАП представляет собой интересный по звучанию вариант, достойно контролирующий адекватную нагрузку


Мария Савина

По материалам: hi-fi.ru