Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Bang-Olufsen

Компания Bang & Olufsen была основана 18 ноября 1925 года в небольшом городе Струер, находящемся в северо-западной части Дании, основателями были два молодых инженера — Peter Bang и Svend Olufsen. Они создали бизнес, которому суждено было стать международной иконой дизайна и глобальным символом аудиовизуального совершенства.

Производство начиналось скромно — на чердаке семейного поместья инженеры вдвоём собирали радиоприёмники. Первый продукт, пригодный для коммерческого использования, назвали Eliminator. Это был внутренний компонент радиоприёмника, который позволял отказаться от использования батарей и позволял подключаться напрямую к сети.

В 1927 году производство переезжает в только что построенную фабрику в Струере. Здание назвали «Школой» и спроектировано оно было так, чтобы, если производство радиоприёмников не окажется выгодным, это здание можно было использовать в качестве школы. Сегодня основные производственные здания Bang & Olufsen по-прежнему находятся в Струере на том же месте.

В 1934 году стандартом для любой аудиопродукции является деревянный корпус. Bang & Olufsen уже тогда не идут за большинством и выпускают Hyperbo RG Steel – радиоприёмник, акустика и виниловый проигрыватель в одном корпусе с чёрным хромированным корпусом из стали. Это стало полной противоположностью всему, что выпускалось раньше.

В 1939 году длины волн у радиостанций были фиксированные по всему миру. В связи с этим Bang & Olufsen выпустили Lyntryk - радиоприёмник с кнопочной системой выбора станции. Впервые музыку, новости или спортивные трансляции можно было выбрать одним нажатием кнопки.

Первый продукт с префиксом Beo появился в 1939 году. Beolit 39 стал первым радиоприёмником в серии, корпуса которой изготавливались из бакелита (полиоксибензилметиленгликольангидрид), предшественника современного литого пластика. Материал был не только крепким и лёгким, но и позволял производить корпуса с округлыми формами.

В 1943 году выходит Mini 43 – первый продукт Bang & Olufsen, названный “Mini”. Это стало началом успешной серии компактных радиоприёмников, выпускавшейся до 60-х годов.

В 1950 году Bang & Olufsen выпускают свой самый первый телевизор. Это были всего 10 прототипов, сделанных для Форума в Копенгагене, но они ознаменовали начало развития телепроизводства в Дании. Это была настолько новая технология, что телевизоры приходилось возить в Швецию и Германию для проверки перед выставкой — в Дании тогда ещё не было даже телевизионных сетей.

В 1952 году Bang & Olufsen открывает серийное производство телевизора 508 S, обладающий непревзойдёнными на то время изображением и звуком. Его шутливо называли “тачкой” из-за того, что он был оборудован ручками и колёсиками для перемещения по комнате.

В 1964 году Bang & Olufsen выпускают первые тонкие и элегантные радиоприёмники, изготовленные по новой транзисторной технологии. Они продавались под лозунгом “Для тех, кому дизайн и качество важнее цены“. BeoMaster 900 немедленно достигает популярности и вызывает волну подобных моделей у большинства производителей в Европе и Японии.

В 1967 году начинается выпуск акустической системы BeoVox 2500S, дизайн для которой создал Jacob Jensen на волне популярности поп-арта в Дании. Эти кубические колонки были уникальны: форма была выбрана исходя из того, что высокие частоты должны равномерно распространяться по всему помещению (такие требования были предъявлены к проекту). Благодаря тому, что на каждой грани было размещёно по динамику, эта акустическая система легко могла наполнить звуком комнату, не смотря на свои компактные размеры.

В 1985 году Bang & Olufsen выпускают один из первых в мире пульт дистанционного управления, способный одновременно управлять как аудио-, так и видеокомпонентами. С тех пор, одной из визитных карточек компании стала возможность обеспечить единый пульт для управления всей системой, включая продукты. Сторонних производителей.

В 1986 году Bang & Olufsen выпускает первый телефон. В нём была инновационная функция, которая связывала телефон и телевизор — при ответе на звонок, используя ИК-порт, телефон автоматически уменьшал громкость. Модель пользовалась большим успехом и выпускался вплоть до 1992 года. В 1996 году был выпущен уникаль CD-плеер на 6 дисков со встроенным радиоприёмником. BeoSound 9000 имел большой успех во всём мире и оставался знаковым продуктом для Banf & Olufsen в течение многих лет.

В июне 2013 года главная движущая сила Bang & Olufsen, Peter Skak Olufsen, получает премию Plus X Lifetime Achievement Award. Эта награда вручается людям, чьи действия не только длительное время приносили успех своей компании, но и внесли большой вклад в изменения рынка и индустрии.

Сегодня Bang & Olufsen — это всемирно известная компания, прославившаяся широкой линейкой оригинальных телевизоров, музыкальных систем и наушников. Эти продукты сочетают в себе технологические новшества, эмоциональную привлекательность и сенсационный дизайн. Товары компании продаются более чем в 100 странах.