Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Новинки от Neotech!

Практически через день после окончания выставки «Moscow Audio Show» к нам поступила продукция Neotech. Ох, как я жалел, что она задержалась и не успела к выставке! С другой стороны, теперь можно спокойно изучить и попробовать продукт – время есть. Помимо известных уже кабелей и разъёмов, у нас появилось кое-что и новое. Собственно, об этом и речь будет далее.

Первым, что меня привлекло, стала новая модель балансного кабеля AES/EBU под интересным индексом NEDI-4001. NEotech Digital Interface, значит. Не сильно толстый кабель в змеиной коже с увесистыми разъёмами XLR. Несведующий читатель может спросить, мол, зачем он?

Neotech NEDI-4001

Отвечу: в связи с неуклонным ростом качества звучания, а также аппаратов, оснащённым интерфейсом AES/EBU возникла потребность в относительно доступном кабеле такого типа. Основное предназначение лично я вижу использование вместе с Bryston BDP-1 или BDP-2 (и, соответственно, ЦАПом) и, как ни странно, Wadia 121 и Intuition 01. Для одних он будет максимально адекватным вариантом (1-я серия Wadia), для других – необходимым минимумом. Кабель оснащён высококлассными разъёмами XLR, имеет внешнее покрытие типа «змеиная кожа», а также высококлассный проводник из посеребрённой меди. Традиционно для Neotech посеребрение не привносит акцент по высоким частотам.

Появились и весьма доступные балансные кабели на XLR – модель NEI-4001X. Это такой же привычный NEI-4001 (маркировка NEI-4001X), только с балансными разъемами (ибо конструкция этого кабеля позволяет). Цвет – всё тот же яркий сиреневый окрас, привлекающий внимание, но не раздражающий.

Neotech NEDI-4001

Длина – пока (!) 1 и 2 метра. С кем коннектить? Всё с теми же + аппараты Bryston с балансными входами и выходами. Не забывайте и о Stax SRM-006. Тот же NEI-4001 теперь доступен и в нарезку. Что крайне приятно для людей, которые имеют прямые руки и желание сэкономить. Чтобы им было совсем нескучно, доступны и точно такие же балансные разъёмы под пайку, какими оснащаются все межблочные балансные кабели Neotech. Они продаются комплектами 2 «папа» - 2 «мама».

Комплект кабелей Neotech

Но и это ещё не всё. Немало новинок и в области питания. Например, теперь есть силовые разъёмы с криообработкой. Как показала практика, такая обработка эффективно борется со статикой, да и царапается заметно тяжелее.

Разъемы кабелей Neotech

Более того, теперь есть два типа разъёмов по входному диаметру кабеля с изоляцией: 14 и 18 мм, что конечно же здОрово. Но самое приятное – это появление относительно бюджетной новинки NEP-5001. Сечение каждой жилы 5,25 кв.мм, экран, обалденная толстая общая изоляция.

Neotech NEP-5001

А помимо этого мягкий кабель, грамотная конструкция, экранирование – и всё доступно! Рекомендуется ко всем аппаратам Rega, а также к Wadia первой серии и Stax SRM-323s. Более того, для бОльшей доступности и гибкости применения мы предлагаем этот кабель только в нарезку, что конечному пользователю выливается не только в экономии (готовый кабель всегда заметно дороже), но и в удобстве в плане длины и разъёмов.

Neotech NES-3005

Ну и, наконец, хорошо знакомый акустический кабель NES-3005 теперь тоже можно приобрести в нарезку. Кабель имеет интересную конструкцию, в которой используются не только проводники в индивидуальной изоляции, но и специальные трубки, минимизирующие взаимное влияние. Кабель мягкий, легко поддаётся обработке. Общее сечение жил – 2,5 кв.мм. Почему б его не использовать для поканалки, если оба динамика стоят в двери, а отверстия в стойках позволяют протащить такой диаметр? А для удобства коммутации есть разъёмы типа «банан» DG-SK11B – точно такие же, как идут с завода. Крепёж кабеля в них – винтовой, причём с помощью двух винтов, что удобно. А сами бананы идеально садятся в предназначенные для них гнёзда.

Разъем типа «банан» DG-SK11B

В общем, крайне приятно, что у нас такое появилось. Теперь ещё большему числу меломанов и аудиофилов стали доступны «кабельные апгрейды» своих систем. Лично я себе приобрел «бананов» для своей системы – ну очень понравились.