Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест медиасервера Imerge MS1 3D

Особенности

Философия Imerge заключается в том, что компания создает достаточно сложные с технической точки зрения системы и компоненты, при этом интерфейс управления этими системами для конечного пользователя сделан максимально простым и удобным, так что он не ощущает всей сложности устройства и функционирования своей системы. Любое действие пользователя, начиная от загрузки диска с фильмом или музыкой для их копирования на сервер, до воспроизведения на локальном плеере в любой из зон мультирум-инсталляции организовано на интуитивно понятном уровне, просто и легко в освоении и предполагает абсолютный минимум необходимых манипуляций.
Imerge предлагает своим клиентам законченные решения в виде мультирум систем распределения аудио и видеопотоков. Сердцем такой системы является один из фирменных медиасерверов, например, новейшая модель MS1 3D, о которой пойдет речь в данной статье.
Прародитель новинки – медиасервер MS1 HD является результатом более чем 10-летнего опыта в разработке программного и аппаратного обеспечения для медиасерверов. MS1 HD – прямой наследник первого в мире музыкального сервера с жестким диском, выпущенного компанией Imerge в 1999 году. Он был выпущен Imerge летом 2010 года после добавления поддержки Blu-ray на аппаратном и программном уровне. Еще через два года на смену этой модели пришла MS1 3D.

Увеличить


Ключевые особенности медиасервера MS1 3D:• Полноценная поддержка 3D Blu-ray последней спецификации, включая полноценное копирование и воспроизведение 3D Blu-ray дисков во всех зонах. Для воспроизведения наличие диска в лотке не требуется
• Обновленная аппаратная часть позволила увеличить количество одновременно работающих независимо друг от друга видео зон, теперь их может быть 9. Количество подключенных видео клиентов к медиасерверу не ограниченно, это касается только независимо работающих видео зон в конкретный момент времени
• Каждое устройство из новой линейки Imerge MS1 3D теперь имеет 4 аналоговых аудио выхода. Это означает, что используя один сервер, возможно организовать не только одну видео зону, но и озвучить 4 аудио зоны. Два устройства MS1 3D позволяют озвучить уже 8 аудио зон и т.д.
• Специальная, не компьютерная архитектура для высокого качества изображения и звука
• Воспроизведение FullHD (1080p) через выход HDMI и апскейлинг видео до 1080p
• Высококачественный аудиотракт на базе 24-битного ЦАП Wolfson Delta-Sigma
• Предусмотрена возможность обновления в будущем
• Простая интеграция с системами хранения XiVASafe от Imerge – самым надежным и безотказным решением для хранения данных, доступным для домашнего использования
• Практически бесконечная расширяемость хранилищ согласно потребностям конечного пользователя, начиная от 2 Тб
• Простой, элегантный и исключительно мощный пользовательский интерфейс, обеспечивающий легкое управление системой
• Прозрачность для пользователя – специальная служба автоматически информирует инсталлятора о необходимости обслуживания
• Большое количество возможностей по управлению, включая улучшенный протокол XiVA-Link для управления многозональными системами

Увеличить

Остановимся подробнее на возможностях сервера MS1 3D.
Аппарат сделан на той же удачной и отработанной платформе (корпус, шасси, материнская плата), что и предыдущая модель MS1 HD (это позволяет инсталлятору плавно перевести уже сданные объекты на новую модель путем апгрейда), но порядка 70-80 процентов начинки в нем обновлено – это видеокарта собственной разработки Imerge на основе графического процессора nVidia с жидкостным охлаждением, оригинальный высококачественный звуковой тракт, по-другому сделано охлаждение всего устройства. Для хранения операционной системы теперь используется SSD диск. Естественно, для новой модели было разработано полностью новое программное обеспечение, которое добавляет к функциям MS1 HD возможность воспроизведения 3D видео.
Помимо возможности воспроизведения 3D Blu-ray дисков и их ISO образов, появилась возможность проигрывать 3D файлы AVI, M2TS и MKV (в скором времени планируется добавить эту возможность и в предыдущие версии сервера) и распознавать файловую структуру Blu-ray и DVD дисков. Для 3D Blu-ray добавлена возможность подгрузки метаданных из базы «Кинопоиск».
Кроме функций управления и организации медийного контента, сервер также выполняет роль локального плеера. Для хранения контента может быть использовано одно из фирменных хранилищ объемом 2 (вмещает до 425 DVD или 85 Blu-ray), 3, 6, 12 или 16 (вмещает до 3400 DVD или 680 Blu-ray) Тб. Последние четыре хранилища являются профессиональными рэковыми моделями, специально разработанными для долговременного хранения информации и бесперебойного доступа к ней. Эти хранилища основаны на массивах жестких дисков RAID 6 (с двойной избыточностью) и обладают надежностью и производительностью уровня датацентра. Они содержат дополнительный блок питания, который может быть заменен прямо на объекте, имеют функцию уведомления по e-mail и поддерживают интеграцию с UPS через RS232.

Увеличить

Максимальное количество хранилищ, которые можно подключить к одному серверу – три, т.е. максимальный объем хранимой информации в системе Imerge, обслуживаемой одним сервером достигает 54 Тб. Для обслуживания более одной зоны требуется добавить в систему по одному клиенту на каждую зону. Клиент выполнен точно в таком же корпусе, как и сервер, и отличается от последнего, по сути, только встроенным ПО. Это сделано для унификации компонентов и для того, чтобы конечный пользователь системы не путался, где у него находится сервер, где клиент и т.д., ведь для него все эти устройства одинаковы и всеми функциями сервера он может управлять с любой сенсорной панели. Впрочем, с недавнего времени в дополнение к системе на основе сервера MS1 3D (или MS1 HD) Imerge предлагает более компактное устройство MiniClient, которое легко крепится позади телевизора (вес всего 450 г). В нем отсутствует привод, и нет поддержки 3D, в остальном – это такой же полноценный видео проигрыватель – клиент для систем Imerge. С помощью такого клиента можно устроить еще одну зону, в которой нет необходимости показа 3D фильмов (гостиная или спальня).

Увеличить

Система Imerge является закрытой, т.е. никакие сторонние клиентские устройства и хранилища в ней не поддерживаются. В системе с одним сервером независимо может работать до восьми клиентов. Т.е. одновременно суммарное количество зон в системе Imerge, в которые будут подаваться одновременно независимые аудио или видеопотоки может быть до девяти. Количество клиентов при этом неограниченно, их может быть и десять и двадцать, но независимо работать могут только восемь. Если нужно охватить большее количество зон (независимых потоков) необходима покупка еще, как минимум одного сервера и интеграция всех компонентов в систему управления, например, от Crestron.
Помимо электроники управления и цепей преобразования IP потока в цифровые или аналоговые видео и аудио сигналы, в состав сервера MS1 3D входит дисковод, который может считывать информацию с дисков CD, DVD и Blu-ray. Таким образом, и с сервера и с любого из клиентов можно скопировать в хранилище любой из этих дисков. Процесс копирования неспешный и, например, для диска Blu-ray занимает порядка 100 минут.
Кроме лотка для загрузки диска на панели сервера Imerge MS1 3D нет никаких органов управления. Все манипуляции осуществляются либо по сети через систему управления либо с помощью ИК пульта. В комплекте к каждому серверу и клиенту Imerge поставляется ИК пульт с возможностью обучения управления другими устройствами домашней системы – телевизором, AV-ресивером и т.д., чтобы в комнате (зоне) был только один пульт для управления всем AV-комплексом. Также Imerge предоставляет своим пользователям специальное ПО для управления системами с помощью гаджетов Apple (iPod Touch, iPhone, iPad) по Wi-Fi.

Краткое описание

Текущая линейка продуктов Imerge включает в себя музыкальный медиасервер MS1 3D и ультранадежную систему хранения XiVASafe – самую передовую систему для хранения и управления музыкой и фильмами в высоком разрешении.

Впечатление

Интерфейс управления системой на основе сервера Imerge MS1 3D делится на две части – собственно пользовательское меню и расширенное сервисное меню для настройки системы профессиональным инсталлятором (вход в него осуществляется через PIN-код, чтобы пользователь случайно не вошел туда и не нарушил настройки). Интерфейс пользователя основан на Flash анимации, в нем пиктограммами обозначены основные разделы: «Фильмы», «Музыка», «Настройки», «Онлайн-магазин», «Копирование дисков». Меню качественно русифицировано. «Онлайн-магазин» представляет собой фирменный сервис, который Imerge сделал специально для своих клиентов. В нем содержится порядка 10 миллионов музыкальных композиций различных жанров и стилей в формате MP3 320 кбит/c, доступных для скачивания. В планах Imerge создание магазина видео контента, который должен будет работать в том числе и в России.

Увеличить


Любой контент, который добавляется в медийную библиотеку Imerge, появляется в экранном интерфейсе в виде обложки диска, который был скопирован. Сервер считывает с диска служебные данные, обращается в интернет базу и скачивает из нее соответствующую обложку. Чтобы иметь наиболее полный список мировых релизов Imerge работает с тремя базами данных – GD3, AMG и Gracenote, причем для первой из них существует специальный инструмент, который позволяет загружать детали тех дисков, которые по какой-то причине серверу не удалось идентифицировать. Если пользователю по какой-то причине не нравится автоматически установленная обложка, он может закачать свою. Для того чтобы посмотреть соответствующий фильм, необходимо лишь выбрать его обложку на экране. Видеоконтент может быть отсортирован по названию, жанру, режиссеру или году выпуска.

Увеличить


В сервисном меню можно установить любой из регионов для Blu-ray дисков, так что сервер является мультизональным. Кроме копирования диска, возможно также и его воспроизведение – в меню настроек можно выбрать, что сервер будет делать при загрузке в него диска. Для загрузки музыкальных дисков можно использовать различные режимы и форматы сжатия – WAV, MP3 до 320 кбит/с или WMA до 128 кбит/с.
Контент может быть загружен в сервер не только с дисковода, но и с компьютера по сети с помощью специального ПО Imerge MediaTransfer, которое автоматически проверяет файлы на совместимость и подкачивает метаданные из «Кинопоиска». Таким образом, в хранилища, подключенные к серверу MS1 3D, контент загружается уже с метаданными – фильмы будут иметь правильные названия. В данный момент система определяет порядка 80 процентов AVI и MKV файлов. Для тех файлов, которые не будут идентифицированы автоматически необходимую информацию можно внести вручную.

Увеличить


Сервер автоматически определяет тип подключенного к нему отображающего устройства по HDMI – проектор, ТВ и т.д. и включает определенный набор настроек, оптимальных именно для данного устройства. Таким образом, вручную ничего устанавливать не нужно, можно сразу приступать к просмотру 3D контента.
При просмотре нашумевшего 3D блокбастера «Аватар» нами была отмечена великолепная глубина 3D эффекта – он присутствует и «перед» и «за» экраном. При этом изображение очень четкое и детальное, отличные насыщенные цвета, высокая контрастность!

Увеличить


Система на основе Imerge MS1 3D с хранилищами данных XiVASafe является одним из наиболее продвинутых мультирум решений для хранения и воспроизведения коллекции фильмов и музыки. Более того, это единственная система, которая позволяет работать с дисками 3D Blu-ray и дает широчайшие возможности воспроизведения файлов с подключенных хранилищ. Такое решение позволит владельцу системы не только практически в одно касание осуществлять копирование дисков в медиахранилище, надежное хранение и мгновенный удобный доступ к его содержимому из любой комнаты дома, но и обеспечит сохранность самой коллекции дисков.

*Мы не указываем розничную цену сервера, т.к. он поставляется только в заказные инсталляции в комплекте с одним из хранилищ XiVASafe.

 

Характеристики

Емкость HDD 0.00
Воспроизведение видео Да
.

Система

Медасервер с поддержкой 3D
Требования к питанию AC 110-240В ~50 Гц /60Гц
Потребляемая мощность 60Вт
Сила тока 0.3 - 0.6A
Масса 10.6 кг
Размеры 95мм(В) x 430мм(Ш) x 325mm(Г)
Рабочая температура 5-35°C
Допустимая влажность (отн) 10-90%

Видео выходы
S-Video выход
Тип разъема
S-VIDEO jack
Тип сигнала NTSC или PAL
Композитный видео выход
Тип разъема
RCA jack
Тип сигнала NTSC или PAL
HDMI выход
Тип разъема
HDMI
Выходное разрешение 480i-1080p
Компонентный видео выход (Y, Pr, Pb)
Тип разъема 3 x RCA jack
Выходное разрешение 480i-1080i

Аудио выходы
Аналоговый выход
Количество аудио выходов
4
Уровень выходного сигнала 2В RMS
Выходное сопротивление 600 Ом
Тип разъема RCA jack
Цифровой выход
Оптический выход
Toslink
Коаксиальный выход 500мВ/75Ом
Тип разъема RCA jack


Характеристики аналогового аудио тракта
Частотная характеристика 20 Гц - 20 Гц ± 0.5дБ
Соотношение «Сигнал\Шум» 100дБ (A)
Динамический диапазон выше 96 дБ
Гармонические искажения 0.003%
Разделение каналов 110 дБ

Ethernet
Тип разъема
RJ45 (10 Base T/100 Base T) / 1000BT