Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Обзор 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160 l

Введение

Новый Blu-ray плеер BDP-160 от компании Pioneer – оптимальное качество по приемлемой цене. Данная модель, выполнена в классическом черном корпусе и поддерживает воспроизведение SACD. Кроме того, она включает встроенный модуль Wi-Fi, который отсутствовал в моделях прошлого года, наряду с приложением Pioneer для удаленного управления со смартфонов. Судя по рекомендованной розничной цене в 5490 рублей, плеер явно ориентирован на бюджетный сегмент рынка, а сможет ли он по уровню производительности выйти за рамки своей ценовой категории? Давайте выясним...

Дизайн, сборка, интерфейсы

BDP-160 (ранее мы писали о появлении данной модели) выполнен в таком же стиле, как и предыдущие модели от Pioneer, в матовом черном металлическом корпусе с лаконичной передней панелью. По центру расположен лоток для диска, с дисплеем под ним, кнопка включения питания с левого края передней панели и справа кнопка воспроизведения, а также спереди есть еще кнопка остановки, кнопка для извлечения диска и порт USB.

3D Blu-ray плеер Pioneer BDP-160

Стандартный корпус с габаритными размерами 435 х 90 х 252 мм весит чуть менее 3 кг. Некоторые плееры сегодня больше похожи на кофеварки высокого класса, поэтому приятно видеть модель, которая реально выглядит как часть комплекта домашнего театра. Качество сборки очень хорошее для бюджетного плеера, и хотя лоток для диска и механизм привода лазерной головки немного шумят при загрузке и навигации по диску, они работают приемлемо тихо во время воспроизведения.

Разъемы и порты 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

На задней панели BDP-160 имеется один выход HDMI, а также цифровой коаксиальный выход, аналоговый стерео выход, разъем для Ethernet и второй порт USB. В сравнении с моделями прошлого года, компания убрала композитный видеовход, что не будет большой потерей, но зато добавлен встроенный Wi-Fi. А это уже хорошая новость, так как отсутствие этого интерфейса было одним из немногих упущений в предыдущем модельном ряде.

Пульт ДУ для 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

Рационально спроектированный, в простом и приятном черном пластике, пульт дистанционного управления удобно лежит в ладони. Все основные элементы управления доступны через кнопки навигации в центре пульта, а кнопки Воспроизведение / Пауза / Стоп / Пропуск находятся чуть выше. Есть также все привычные кнопки, которые можно найти на любом пульте управления для Blu-ray плеера, а также кнопки для выбора слоев на SACD и даже имеется выделенная кнопка для YouTube. Есть также кнопка для затемнения свечения панели, хотя она и не может быть погашена полностью.

Настройка и меню

Фон визуального интерфейса BDP-160 выполнен под матовый шлифованный металл, в том же самом стиле, который мы видели у предыдущих Blu-ray плееров Pioneer. Четкое и простое меню с логично скомпонованными страницами все-таки не столь вызывающе-показное, как у некоторых конкурентов. Основным разделом системного меню является Главная страница, которая дает вам доступ к Home Media Gallery, Веб-контенту и Начальной настройке. Первые два раздела меню мы рассмотрим в главе Функциональные возможности, так что пока обратим внимание на настройку.

Меню и настройки 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

Меню и настройки 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

В меню начальной настройки представлены параметры дисплея, которые включают экран TV, настройку видео и шумопонижение. Также есть настройки аудио выхода, где вы можете выбрать цифровой выход, микширование, понижение разрешения и DRC (управление динамическим диапазоном).

Меню и настройки 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

Меню и настройки 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

Далее идет страница HDMI, которая включает все настройки для видео и аудио по выходу HDMI, здесь вы можете выбрать Цветовой диапазон, разрешение, аудио выход HDMI, вариант для управления совместимыми с технологией CEC устройствами через кабель HDMI, HDMI Deep Colour, HDMI 1080p 24 Гц, настройки для 3D HDMI и, наконец, действительно ли вы хотите видеть предупреждение о влиянии 3D на ваше здоровье.

Меню и настройки 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

Меню и настройки 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

Следующая страница относится к сетевым настройкам, где вы можете их проверить, запустить тест соединения, разрешить подключение к интернету, разрешить BD-Live и DLNA. Есть страница Языки, где вы установите все используемые языки. На странице Воспроизведение можно задать авто воспроизведение дисков, запоминание и т.д. На странице Безопасность вы установите ограничения использования диска по возрасту. Наконец, на странице параметров вы сможете установить такие особенности, как заставка, быстрый запуск и обновление.

Функциональные возможности

Что касается интеллектуальных функций, то возможности BDP-160 в этом отношении довольно ограниченные, особенно по сравнению с многими конкурентами. Собственная интернет-платформа включает только YouTube и Picasa, доступ к которым выполняется через страницу веб-контент в главном меню.

Функциональные возможности 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

BDP-160 также сертифицирован на соответствие технологии DLNA и хорошо зарекомендовал себя в этом отношении при тестировании, поддерживается большинство мультимедийных форматов, включая файлы MP3, WMA, LPCM, FLAC, JPEG, DivX, MPEG, WMV, AVI и AVCHD. Все эти аудио, видео и графические файлов могут воспроизводиться через домашнюю сеть, с жесткого диска или накопителей через порт USB.

Функциональные возможности 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160

BDP-160 работает с приложением для удаленного управления Pioneer iControlAV 2013, которое позволяет одинаково эффективно управлять Blu-ray плеерами и ресиверами Pioneer. Мы испытали версии для iOS и Android и отметили их привлекательность и хорошую продуманность решений, которые работали очень хорошо.

Воспроизведение видео 1080p и 3D

BDP-160 должен выводить на выход Blu-ray плеера цифровые видеоматериалы точно в том виде, в каком они были записаны на диск, и он делал это безупречно. Когда дело дошло до 3D видео, оно было представлено без каких-либо артефактов или других проблем, с отличным представлением 3D с нескольких дисков, которые мы просмотрели. Все они сразу же воспроизводились без дрожания картинки или других неожиданных проблем. То же самое относится и к дискам с материалами в 2D 1080p/24, BDP-160 отлично воспроизводит цифровые записи с диска. Хотя предполагается, что любые правильно настроенные Blu-ray плееры должны выдавать через интерфейс HDMI совершенно идентичные сигналы, но это далеко не всегда так. Мы обнаружили, для того чтобы гарантировать, что BDP-160 не корректирует цифровой сигнал, лучше всего использовать пользовательский режим настройки видео и оставить регуляторы управления изображением на нуле.

Воспроизведение видео 1080i

Если плеер не имеет никакой реальной возможности изменить видеосигнал, когда речь идет о воспроизведении формата 1080p/24, это не относится к воспроизведению видео формата 1080i, в данном случае работа системы видеообработка может изменить оригинал. Способность плеера обнаружить в чересстрочном видеосигнале вставку из пленочного фильма и правильно декодировать ее кадровый формат, без добавления артефактов, зависит от качества системы видеообработки плеера. BDP-160 прошел все испытания на определение кадрового киноформата и деинтерлейсинг с тестовых Blu-ray дисков Spear & Munsil и HQV. Он без проблем прошел тесты на потерю разрешения видеосигнала и был способен без каких-либо проблем воспроизводить диски с фильмами, которые закодированы в формате 1080i/50 Гц. Хотя не так много Blu-ray дисков в формате 1080i, приятно знать, что BDP-160 способен их прекрасно обрабатывать, так что, если у вас есть какие-либо материалы в формате 1080i, этот плеер сможет отлично их воспроизвести.

Воспроизведение видео 480i/576i

Благодаря отличной видеообработке BDP-160 превосходно воспроизводил видеоматериалы в стандартах NTSC и PAL, мог полностью отобразить цвета тестовой полосы SMPTE и точно без потери детализации или нежелательных искажений повысить разрешение изображения.

3D Blu-ray плеер Pioneer BDP-160

Результаты тестов на видео деинтерлейсинг оказались превосходными, у BDP-160 не было проблем с тестом на детализацию в фильмах и правильную синхронизация изображения, в выполненных очень хорошо каденц-тестах он правильно определил наиболее распространенные типы преобразования кадрового киноформата 2:3 (NTSC - США / Япония) и 2:2 (PAL - Европа). У BDP-160 также не было проблем с тестом на отображения пленочного материала с прокручиваемым по кадру видео текстом, который всегда был четким без измельчения, легко читаемым. В целом, BDP-160 отлично зарекомендовал себя, независимо от типа воспроизводимого видео, будь то высокая или стандартная четкость, результат был превосходным.

Субъективные аудио тесты

BDP-160 в первую очередь предназначен для использования в качестве цифрового передатчика содержимого диска на выход HDMI и воспроизводимые цифровые аудиосигналы должны быть абсолютно одинаковыми в независимости от плеера. Таким образом, качество звука будет зависеть только от цифро-аналогового преобразователя вашего ресивера или аудио процессора, и никоим образом от плеера. Мы прослушали на BDP-160 множество разных аудио форматов, в том числе многоканальные записи с дисков Blu-ray: PCM, Dolby TrueHD и DTS-HD MA, а также Dolby Digital и DTS с дисков DVD. Мы также слушали многоканальное аудио с дисков SACD и стерео записи для SACD с компакт-дисков. BDP-160 зарекомендовал себя как очень универсальный считыватель цифровых записей, ему было все равно, что воспроизводить, будь то DTS-HD Master Audio или стерео аудио с CD, все звучало превосходно. BDP-160 также смог без каких-либо проблем определить все форматы в различных аудио дисках и воспроизвести их безупречно. Плеер имеет также аналоговый стерео выход и цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) на 192 кГц/12 бит и поскольку качество их работы было абсолютно хорошее, мы считаем BDP-160 наиболее эффективным считывателем цифровых оптических мультимедийных дисков.

Загрузка диска

BDP-160 несколько медленно включался, до появления сообщения "Нет диска" прошло 14 секунд, но благодаря функции быстрого запуска, вы сможете сократить это время до 6 секунд. Однако в этом случае больше энергии потребляется в режиме ожидания. Необходимое для загрузки Blu-ray диска время во многом зависит от студии, но BDP-160, несомненно, был по этому параметру на уровне основных конкурентов, примерно с 25 секундами. Когда дело дошло до компакт-дисков, дисков DVD и дисков SACD, BDP-160 был намного более быстрым, с временем загрузки менее 15 секунд. После загрузки диска мы обнаружили немного замедленную навигацию и заторможенность при отклике на управляющие воздействия, но, по крайней мере, плеер достаточно тихо работал.

Энергопотребление

  • Режим ожидания (нормальный): 0 Вт
  • Режим ожидания (быстрый старт): 7 Вт
  • Сразу после включения: 8 Вт
  • Воспроизведение дисков: 9 Вт.

Заключение

Pioneer BDP-160 выполнен в классическом корпусе из черненого металла, в подобном делаются и другие Blu-ray плееры Pioneer, и он определенно выглядит приятнее, в сравнении с некоторыми представленными в последнее время более причудливыми конструкциями. Минималисткая, но эффективная компоновка передней панели включает лоток для дисков и информационный дисплей по центру, несколько самых необходимых кнопок и порт USB. На задней панели есть второй порт USB, а также выход HDMI, цифровой коаксиальный выход, стерео аналоговые выходы и порт Ethernet. По меркам бюджетного плеера качество сборки очень хорошее, полноразмерный корпус упрощает манипуляции с ним, есть встроенный Wi-Fi. Пульт дистанционного управления выполнен в простом корпусе из черного пластика, но обладает всеми необходимыми функциями и BDP-160 совместим с последним приложением Pioneer для удаленного управления с экранов мобильных устройств, которое работает отлично.

Четкое и ясное меню без излишней анимации, настройка прошла быстро. Интеллектуальные функции весьма ограничены, доступны только YouTube и Picasa. Однако поддержка воспроизводимых файлов превосходная и BDP-160 вероятно способен обрабатывать почти все, что вы в него будете засовывать. Время загрузки было немного затянутым, но это может быть устранено с помощью режима быстрой загрузки, правда, при этом увеличится потребление электроэнергии в дежурном режиме. Время загрузки дисков было примерно таким же как и конкурентов, а вот навигация по меню может быть немного медленной, зато плеер довольно тихо работал при воспроизведении, потреблял лишь 9 Вт.

BDP-160 превосходно воспроизводил видео и звук с дисков Blu-ray, цифровой сигнал с выхода HDMI был безупречен. Система видеообработки была также очень впечатляющей, в результате – отличное воспроизведение DVD. BDP-160 с легкостью обрабатывал все аудио форматы, которые мы пытались воспроизвести, чтение цифровых источников CD и SACD было превосходным. Имеется также возможность использовать встроенный ЦАП и аналоговый стерео выход, но все же мы рекомендуем использовать плеер в качестве цифрового источника звука. В целом, Pioneer BDP-160 является отличным бюджетным Blu-ray плеером, который при разумной стоимости предлагает отличный дизайн и великолепное качество воспроизведения цифровых оптических дисков.

Оценка возможностей Blu-ray плеера Pioneer BDP-160:


Не используется Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Качество сборки




+
Набор видео/аудио интерфейсов



+

Качество SD изображения, включая видеообработку




+
Качество HD изображения, включая видеообработку




+
Качество HD звука, включая встроенное декодирование




+
Качество DVD звука, включая встроенное декодирование




+
Подключение к сети



+

Простота использования, включая скорость/оперативность




+
Соотношение цены и качества




+
Общая оценка




+

Материал взят с AVForums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.09.2013, Виктор Чистяков