Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Музыкальный сервер Naim NS03

Модная тема сетевого хранения и стриминга мультимедийных данных не обошла стороной и легендарные аудиобренды, которые зачастую предлагают оригинальные комплексные решения. В британском ателье Naim для развития этого направления организовано отдельное подразделение NaimNet, один из продуктов которого попал в лабораторию нашего журнала

Собственная система мультирум строилась у Naim не на пустом месте. Желая привнести в этот класс аппаратуры звучание высочайшего качества, британские инженеры понимали, что лучше опираться на наработки специализированных компаний. Вопрос о выборе основы решился сам собой после заключения партнерского соглашения с американской фирмой NetStreams, занимающейся организацией мультирумных комплексов на базе сетевого протокола TCP/IP, — созданная ею технология передачи аудиоданных StreamNet и стала транспортным уровнем в системе NaimNet. Сотрудники же Naim тем временем сконцентрировались на аналоговых частях компонентов системы, наименее подверженных наводкам от цифровой части и обеспечивших фирменное неймовское звучание. Пристальное внимание уделялось борьбе с вызываемым необходимостью охлаждения шумом — вечным спутником любого компьютерного оборудования. И в решении этой задачи инженеры весьма преуспели — серверы NaimNet работают практически бесшумно, несмотря на то что на задней стенке у них крутится вентилятор. Есть чем гордиться специалистам компании и в деле организации данных. К стандартному набору критериев, по которым обычно упорядочиваются музыкальные коллекции (жанр, исполнитель, название альбома, год выпуска, название трека), были добавлены расширенные сведения об авторах композиций, дирижерах, исполнителях и тому подобное. Причем реализован поэтапный поиск в онлайновых базах данных — если нужная информация отсутствует в фирменном хранилище AMG, то сервер запрашивает альтернативные источники, такие как FreeDB.

В основе NaimNet лежит фирменный протокол обмена звуковыми данными между устройствами в сети StreamNet. В качестве транспортного потока здесь использован стандартный TCP/IP, что значительно упрощает коммутацию и выбор сетевого оборудования. При этом передаваемые цифровые потоки не подвергаются какой-либо компрессии, что положительно сказывается на качестве звучания системы. NaimNet является комплексным решением, то есть компания Naim предлагает полный спектр аппаратуры — от серверов для хранения записей и тюнеров для приема и распределения радиопрограмм по клиентам сети до конечных проигрывателей сетевого контента и встраиваемой акустики.

Музыкальный сервер Naim NS03 — функционально наиболее насыщенный компонент NaimNet. Поскольку он включает в себя устройство чтения компакт-дисков, можно использовать его как высококлассный CD-проигрыватель либо копировать содержимое компактов на внутренний винчестер с одновременной каталогизацией контента. Накопителей у него два — первый содержит актуальную версию музыкальной библиотеки, а второй служит для резервирования данных. Чтобы снизить загрузку системы, процесс резервного копирования происходит по расписанию, задаваемому владельцем. Для управления сервером на лицевой панели имеется цветной сенсорный экран высокого разрешения. Кроме того, базовые операции выполняются также с помощью обычного пульта ДУ.

Однако для аппарата подобного класса наиболее важно управление по сети. И здесь Naim NS03 допускает самые разнообразные варианты — от доступа по IP с обычного браузера или специального клиентского приложения NaimNet Desktop Client до использования iPhone или iPad в роли продвинутого пульта.
Темные шероховатые стенки массивного металлического корпуса скрывают продуманную до мелочей конструкцию. Такого рода девайсы находятся на стыке компьютерной и аудиотехники, что заметно при изучении внутреннего обустройства Naim NS03.

Системная плата с процессором и памятью, жесткие диски, импульсный блок питания цифровых модулей сервера и привод CD соседствуют с аналоговой частью, построенной на чипах Burr-Brown PCM 1791.

Ее энергоснабжение изолировано от остальных подсистем и организовано посредством классического блока питания на базе тороидального трансформатора. Особое внимание уделено вопросам охлаждения и виброизоляции, в результате чего издаваемый компонентом шум сведен к минимуму и практически не слышен, хотя сам металлический корпус в процессе работы ощутимо нагревается, что необходимо учитывать при инсталляции.

Главная задача Naim NS03 — создание и хранение музыкальной библиотеки, составленной из коллекции компакт-дисков, а также воспроизведение и раздача сетевым клиентам входящих в нее файлов. И с этой миссией сервер справляется блестяще. Копирование CD на внутренний диск занимает менее 10 минут. С одной стороны, не слишком быстро, зато выполняется указанная процедура с применением фирменного алгоритма считывания и проверки информации, минимизирующего ошибки чтения, что существенно влияет на качество звучания. Если копируется официальное издание, то из Интернета в музыкальную библиотеку переносятся необходимые сопроводительные сведения об альбоме, включая графический образ обложки. После завершения копирования записи сразу готовы к прослушиванию. Как источник аналогового сигнала в стереосистеме, Naim NS03 сохранил все лучшие черты проигрывателей компакт-дисков Naim. Живые и очень выразительные аудиообразы и масштабная сцена сочетаются с избирательным вниманием к мелким деталям, что лишает звук хирургической стерильности. Если вы предпочитаете слушать музыку, а не оценивать характеристики саунда, то продукция Naim, скорее всего, придется вам по вкусу. Причем материал воспроизводится одинаково хорошо как непосредственно с CD, так и из музыкальной библиотеки на внутреннем винчестере сервера, что лишний раз подчеркивает образцовое качество копирования. Аппарат способен одновременно выводить до четырех программ аналоговым способом (эта возможность может оказаться полезной при его интеграции в старые мультирум-системы) и обслуживать до шести независимых цифровых потоков по TCP/IP.
Умеет Naim NS03 работать и с музыкальными фонограммами высокого разрешения вплоть до параметров 32 бит /192 кГц. Подобные файлы можно разместить на внешних накопителях, как сетевых, так и оснащенных интерфейсом USB, — во внутреннюю библиотеку текущая версия прошивки такой материал не импортирует. Сервер умеет работать не только с хранилищами NAS, но и обычными компьютерами в сети. В этом случае NaimNet NS03 использует обложку диска из директории с файлами и отобразит те метаданные, которые будут записаны в мультимедийном файле. Впрочем, имеется способ интегрировать подобный контент в музыкальную библиотеку сервера и другим способом: прямо из системного меню аппарата можно воспользоваться услугами музыкального онлайн-магазина Naim Label, предлагающего легальные записи в формате FLAC с параметрами 24 бит / 96 кГц.


Результаты измерений


Полоса пропускания цифроаналогового тракта Wadia 151 PowerDAC mini ограничена сверху значением 47 кГц. Поведение графика амплитудно-частотной характеристики в ВЧ-области связано с особенностями работы усилителей и зависит от сопротивления нагрузки, но для 4—8 Ом неравномерность в этой полосе частот не превысит 0,52 дБ. Большой разбег графов свидетельствует о высоком выходном сопротивлении оконечных каскадов (рис. 1). Коэффициент демпфирования на нагрузке 8 Ом для сигнала 80 Гц равен 20. Измеренная выходная мощность превышает данные производителя (25 / 50 Вт для нагрузки 8 / 4 Ом) и составляет соответственно 53 / 78 Вт на 1 кГц. Спектр сигнала 1 кГц на 25 Вт дан на рис. 2. Коэффициент нелинейных искажений равен 0,05% и имеет сильную тенденцию к уменьшению при понижении выходной мощности (при 1 Вт — 0,006%). Коэффициент интермодуляционных искажений зависит от этого параметра значительно меньше и для частот 19 и 20 кГц составляет 0,018% (рис. 3).


Паспортные данные:
Тип – музыкальный сервер / сетевой проигрыватель потокового аудио | Название – Naim NS03 | Частотная характеристика, Гц – нет данных | Воспроизведение – WAV, AIFF, FLAC, ALAC, OGG Vorbis, AAC, WMA, MP3 | Частота дискретизации, кГц – 32; 44,1; 48; 88,2; 96; 192 | Кодирование, бит – 16; 24; 32 fixed; 32 float | Отношение сигнал/шум, дБ – нет данных | Гармонические искажения, % – нет данных | Обмен данными – Ethernet, USB 2.0 (5) | Накопители – внутренние, 1 Тбайт (2) | Аудиовходы – нет | Аудиовыходы – стереопары RCA (4), DIN, цифровой коаксиальный, цифровой оптический | Видеовыходы – композитный, S-Video, VGA | Дополнительно – сенсорный экран 4,3 дюйма, привод CD | Габариты, см – 43,2 x 8,7 x 31,4 | Масса, кг – 10,8


Оценки:
Дизайн - 90%
Качество изготовления - 95%
Звучание - 95%
Эргономика - 85%

Итоговая оценка - 90%


Плюсы: живое и масштабное звучание, отлаженные до мелочей процедуры работы с компакт-дисками
Минусы: ограниченная поддержка аудио высокого разрешения, не работает с DLNA


Вывод:
Реальный шанс освободить свои полки от компакт-дисков, не жертвуя качеством звучания. Удобство использования станет приятным бонусом. Для апологетов британской марки — практически безальтернативное решение


Анатолий Максименко