Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

CD-проигрыватель Wadia 381i

Люди, изучившие аудиофильскую науку поверхностно, часто утверждают, что High End создали в угоду толстосумам и ради престижа, а на самом деле, если сравнить, скажем, с широко распространенным классом Hi-Fi, прирост в качестве окажется минимальным. Честно говоря, некая доля правды в этом есть, но когда за дело берется не темная лошадка, а солидная и авторитетная компания, то результат может быть ошеломляющий

Изрядную стоимость высокотехнологичного изделия нередко определяют не столько громкие заявления маркетологов, сколько первоклассные материалы, прецизионные узлы, отборные детали, а также квалифицированный труд конструкторов и сборщиков этих порой уникальных, штучных аудиоприборов. И каждый этап в создании такого продукта в итоге способствует достижению невероятных высот в области качества звука. Наглядный пример тому — аудиоконгломерат Wadia 381i. Группа инженеров из корпорации 3М (которая находится в миннесотском Сент-Поле), занимавшаяся исследованиями и разработкой продвинутых технологий в сфере цифровых телекоммуникаций, в самом начале 80-х плотно заинтересовалась вопросами воспроизведения компакт-дисков, и в 1988 году ее стараниями была основана компания Wadia Digital. Чтобы представить себе, каких успехов она добилась за последующее время, вплоть до сегодняшних дней, достаточно перечислить некоторые ее новаторские открытия. Это, например, запатентованный алгоритм DigiMaster (фильтр, оптимизирующий воспроизведение музыки), технология ClockLink, минимизирующая влияние джиттера на звук (кстати, и сам факт нежелательного влияния джиттера доказан именно инженерами Wadia), SwiftCurrent — токовый преобразователь с ООС, первый выносной ЦАП, первое применение стекловолоконного интерфейса в бытовой аудиоаппаратуре, совершенный цифровой регулятор звука Wadia Volume Control по технологии Direct Connect, возможность идеальной передачи цифрового сигнала с iPod и многое другое. В представляемом проигрывателе Wadia 381i использовано немало из вышеперечисленного.

Человек, который работает руками, — рабочий. Человек, который работает руками и мозгом, — мастер. Человек, который работает своими руками, мозгом и сердцем, — артист!» Эти слова известного американского юриста и адвоката Луиса Найзера взяли на вооружение люди, работающие в Wadia Digital, и поэтому их творения получаются похожими на предметы искусства. Абсолютно все, от огромного веса, материалов корпуса и его тщательной отделки до принятого в высшей аудиофильской иерархии аскетичного, но солидного дизайна, плюс, конечно, впечатляющий ценник говорит о принадлежности аппарата к клану High End. Причем, учитывая авторитет и популярность бренда, усомниться в этом желания не возникает. Но не будем нарушать порядок изложения. В нашем случае корпус Wadia 381i не изготовлен из драгметаллов и не отделан бижутерией от Сваровски — для него использован традиционный алюминий, толстые вороненые (есть и светлый вариант) панели которого тщательно отфрезерованы и подогнаны друг к другу. Лицевая накладка имеет толщину 15 мм.

В ней расположился лоток дископриемника, а правее — монохромный дисплей с голубыми символами и пять кнопочек управления. В верхней части фасада слева фрезой выбран квадрат, где выгравирована аббревиатура di — фирменный знак Wadia. По углам мы видим некие подобия цилиндров, в чью нижнюю часть ввертываются массивные конусы, а чтобы не повредить стойку, в комплекте присутствуют массивные же шайбы с углублениями. Сверху упомянутых цилиндров также есть круглые посадочные места — на Wadia 381i смело можно поставить фирменный усилитель, если он когда-нибудь появится. Для удобства управления устройство снабжено увесистым, но вполне эргономичным пультом ДУ.

Из коммутации стоит предпочесть балансный интерфейс, организованный на разъемах XLR, но имеется и обычная небалансная стереопара (RCA). Кстати, аналоговые выходы у проигрывателя регулируемые, а встроенный предусилитель — высочайшего класса. Для цифровых потоков предназначены оптический и коаксиальный терминалы, а такая экзотика, как AES/EBU (на разъемах XLR) или BNC, скорее всего, заинтересует лишь узких специалистов. Зато порт USB (тип В) здесь весьма кстати — сейчас многие используют в роли хранилища музыкального контента стационарный ПК или ноутбук. И надо сказать, что передаваемый по USB потоковый аудиосигнал будет обрабатываться ЦАПом

Wadia 381i самым лучшим образом. Большим количеством сугубо технических сведений ни руководство, ни сайт производителя не изобилуют, но все основные заслуги модели описаны. Очень интересен тот факт, что привод плеера разработан Wadia и StreamUnlimited (Австрия). В нем применена однолучевая считывающая головка, что до сих пор ценится в винтажных проигрывателях начала 90-х. И конечно, откровением стала поддержка любимого публикой аудиоформата FLAC. Болванки и MP3-файлы привод читает де-факто и де-юре. Мозгом Wadia 381i является DigiMaster 2.5, программный алгоритм фильтрации с обработкой данных на частоте 1,4112 МГц. ЦАПами служат три 24-разрядных чипа Burr-Brown PCM1704 BiCMOS Sign-Magnitude с очень низким уровнем искажений, высоким отношением сигнал/шум и безошибочным выходом. Далее следуют вышеупомянутый преобразователь тока с нулевой ООС SwiftCurrent 3 и фирменный синхронизирующий корректор джиттера ClockLink с идеальным регулятором громкости WVC. Учитывая, что Wadia 381i — это в первую очередь CD-проигрыватель, мы уделили большее внимание работе с оригинальными CD-релизами, однако не забыли протестировать и работу устройства в роли ЦАПа и S/PDIF-конвертера. Качество воспроизведения lossless-материала с болванки не ниже, чем обычных несжатых треков с компакт-диска. Подумалось о целесообразности привода DVD, ведь тогда на перезаписываемый клон можно было бы поместить приличное количество музыкальных альбомов. Любителям создавать свои диски Wadia советует использовать программы MediaMonkey и Easy CD Maker, а слушать потоковый сигнал рекомендуется с помощью популярного сегодня программного плеера Foobar свежей версии. Благодаря фирменному регулятору громкости Wadia Volume Control аппарат можно подключать напрямую к усилителю мощности или активной акустике, обходясь без отдельного предварительного усилителя.
Сказать, что Wadia 381i воспроизводит диски круто, значит ничего не сказать. Определить эталонное звучание аудиотехники, конечно, весьма непросто. Но когда ты силишься уловить хоть какой-нибудь еле осязаемый изъян, а этого, тем не менее, не происходит, то появляется мысль об эталонности или совершенстве звучания. Слушая этот «организм», мы предположили, что было бы неплохо взять его на роль одного из самых правильных тестовых приборов подобного типа для лаборатории и сравнивать звук других исследуемых аппаратов именно с его способностью так филигранно обрабатывать материал. А теперь, чтобы читатель не обвинил нас в предвзятости — мол, сплошные дифирамбы, отметим следующее: закоренелому апологету винилового звучания со стажем почерк 381i может показаться космически холодным и хирургически стерильным. Да, цифровая схемотехника достигла здесь таких высот, что не позволит властвовать над звуком гармоникам, часто «полезным и интересным» искажениям АЧХ, которые способны придать исполнению окраску, наделить его аналоговым теплом и особой сочностью. Но если подойти к вопросу объективно, то эта ложка дегтя абсолютно не испортит вкус того потрясающего саунда, каким обладает Wadia 381i, и вот почему. Основное прослушивание дисков CD-DA мы начали с записанного на них классического репертуара. И результат оказался в высшей степени впечатляющий — никаких призвуков, неточностей, потери мельчайших деталей, вялости. Несмотря на математически точную работу электроники, все произведения подавались празднично, эмоционально, с огоньком. Там же, где авторы и исполнители старались донести до слушателя переживания, страдания и драматизм, они ощущались совершенно искренне, не пропадали. Джазовые откровения, интерпретации и импровизации также воспринимались с огромным удовольствием — глубина сцены и натуральность звучания акустических и медных инструментов просто завораживали. Крайне порадовала чистота и естественность вокала королев джаза Сары Вон и Эллы Фитцжеральд. И опять не было ни малейшего ощущения безжизненности. С вашего позволения, пропустим весь спектр поп-музыки, эстрады и подобных стилей, записи которых были исполнены столь же идеально, и немного остановимся на тяжелом роке, так как этот жанр до сих пор любит и слушает огромное количество меломанов. Придраться к звучанию современных тяжелых прог-рокеров, таких как Mars Volta, Porcupine Tree, Dream Theatre, и приблюзованных Gov’t Mule было невозможно, ибо здесь присутствовала «цифра», используемая при записи, и та, которой оперирует Wadia 381i. Мощно, выразительно и утверждающе. Эпохальные треки «темно-лиловых» были сыграны достаточно фактурно и мясисто, хотя до подобия аналогового саунд не дотягивал. А вот старый биг-бит, примитивные рок-н-ролльчики подавались слишком упрощенно и плоско, вернее, информативно.


Результаты измерений

Максимальный уровень сигнала на небалансном выходе Wadia 381i составляет 2,2 В. Неравномерность хода амплитудно-частотной характеристики проигрывателя наблюдается лишь в верхней октаве звукового диапазона частот, где обнаруживается спад, достигающий на частоте 20 кГц значения –1,9 дБ (рис. 1). Разбалансировка между каналами отсутствует. Фаза сигнала на выходе меняется в соответствии с установками в меню плеера. Величина выходного сопротивления стабильна на протяжении всего рабочего диапазона и составляет 57 Ом. Продукты нелинейных (рис. 2) и интермодуляционных (рис. 3) искажений отчетливо видны на приведенных графиках, но их амплитуды малы, и расчетные значения КНИ и КИИ равны соответственно 0,002% и 0,008%. Взаимопроникновение сигнала между каналами фиксируется лишь на высоких частотах и на 10 кГц составляет –96 дБ. Отношение сигнал/шум составляет впечатляющие 103 дБ.


Паспортные данные:

Тип – проигрыватель CD | Название – Wadia 381i | Воспроизведение – CD, CD-R/RW, FLAC, MP3, WMA | Частотная характеристика, Гц – нет данных | Гармонические искажения, % – нет данных | Отношение сигнал/шум, дБ – нет данных | Аудиовыходы – оптический, коаксиальный, BNC, AES/EBU, балансный XLR, стереопара RCA | Аудиовходы – оптический, BNC, AES/EBU, USB | Потребляемая мощность, Вт – 58 | Габариты, см – 43,2 x 18 x 42 | Масса, кг – 25


Оценки:
Дизайн - 95%
Качество изготовления - 55%
Звучание - 95%
Эргономика - 90%

Итоговая оценка - 95%


Плюсы: качественное исполнение, практически эталонное звучание, возможность прослушивания потокового аудио с ПК и использования в роли ЦАПа
Минусы: отсутствует поддержка SACD, нет выхода на наушники


Вывод:
Если у вас очень высокие требования к качеству и классу аудиоаппаратуры и позволяют средства, а также если вы цените свое время, то этот прибор, вне всякого сомнения, окажется самым желанным — разочарований не последует, а изъянов, даже незначительных, вы не найдете