Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест полочных АС POLK AUDIO TSx110B

Особенности

Полочные АС Polk Audio TSx110B являются самыми «младшими» в линейке TSx. Колонки создавались как для озвучивания тыловых каналов, так и в качестве самостоятельной стереопары, и отличаются компактными размерами. На передней панели уместились лишь излучатели, а порт фазоинвертора был вынесен на заднюю панель. Также на задней панели крепится кронштейн, позволяющий подвешивать АС на стену и два упора, обеспечивающие достаточную дистанцию от стены до задней стенки акустики. Таким образом, при настенной установке получается точно выверенное расстояние от стены до порта фазоинвертора. По сути, это не что иное, как упрощенная версия фирменной технологии PowerPort, только функцию рассеивателя-отражателя, устанавливаемого на порт фазоинвертора, выполняет стена.

 

Набор излучателей у Polk Audio TSx110B аналогичен старшим моделям с некоторой поправкой на размер СЧ/НЧ драйвера. Он получился меньше в диаметре и обладает более мягким подвесом. Плотный и легкий биламинарный (двухслойный) диффузор снаружи имеет покрытие по фактуре и плотности похожее на полипропилен. Он предельно легкий, почти невесомый, но весьма жесткий на ощупь. Излучатель настроен с применением фирменной технологии Dynamic Balance, позволяющей при разработке отслеживать и корректировать поведение всех его деталей в динамическом режиме. Таким образом, разработчикам PolkAudio удается добиваться предельно чистого и четкого звука даже при весьма ограниченном бюджете и использовании простых конструкционных материалов.

 

Твитер с шелково-полимерным куполом также был изготовлен с применением технологии Dynamic Balance. Он способен работать в широком диапазоне частот без искажений и обладает высокой перегрузочной способностью. Твитер установлен на небольшой овальной площадке в углублении, корректирующем дисперсию излучения. В кроссоверах, рассчитанных по оригинальным схемам, используются только проверенные высококачественные компоненты, обеспечивающие максимальную прозрачность для полезного сигнала. Например — майларовые конденсаторы, обладающие минимальным уровнем потерь и искажений в широком диапазоне частот.
Стоит также обратить внимание на форму корпуса. Применение высокопрочного МДФ, в сочетании со сложной конструкцией с выгнутыми боковыми стенками и малыми габаритами, обеспечивают корпусу беспрецедентно высокую жесткость и акустическую инертность, что не может не сказаться положительно на качестве звучания.

Краткое описание

На вид и даже на ощупь фланец твитера кажется металлическим, хотя на самом деле это метализированный пластик. Виниловая пленка, использованная для отделки, на шпон не похожа, хотя в целом качество отделки претензий не вызывает и более чем соответствует цене акустических систем. Пара клемм подключения вполне функциональна и позволяет подключать кабель пятью различными способами. В любом из вариантов хороший контакт гарантирован.

 

Впечатление

На вид и даже на ощупь фланец твитера кажется металлическим, хотя на самом деле это метализированный пластик. Виниловая пленка, использованная для отделки, на шпон не похожа, хотя в целом качество отделки претензий не вызывает и более чем соответствует цене акустических систем. Пара клемм подключения вполне функциональна и позволяет подключать кабель пятью различными способами. В любом из вариантов хороший контакт гарантирован.

 

Корпуса АС получились довольно компактными, и если вы решите установить их на стойки, то не стоит требовать от акустики невозможного. Большого баса получить не удастся, и даже в нижней части вокального диапазона возможен некий дефицит плотности и телесности звука. Использовать эти небольшие полочники в стерео-режиме можно, поставив их вплотную к стене, или просто повесив на стену с помощью фирменных креплений. Низкочастотный диапазон уплотнится, тональный баланс выровняется. Так же стоит поступить и при использовании Polk Audio TSx110B в составе домашнего кинотеатра.
Важным плюсом данной модели является широкая дисперсия звука. Находясь строго на оси излучения твитера, можно услышать звук чуть более острый на верхних частотах, а при отклонении от оси (как небольшом, так и при весьма значительном) характер звучания и фокусировка сцены практически не меняются.
Тональный баланс Polk Audio TSx110B стремится к ровному, но если старшие линейки Polk Audio демонстрируют едва ли не студийную четкость и педантичность при подаче музыкального материала, то Polk Audio TSx110B все же способны дать волю чувствам. Основные акценты находятся в области верхней середины, от чего женские голоса звучат более проникновенно, а в кино прекрасно передается атмосфера и пространственные эффекты.
Для своего класса акустика демонстрирует удивительную чистоту, собранность и прозрачность саунда. Несмотря на не самую высокую детальность, здесь нет ощущения, что акустика является барьером между музыкой и слушателем. Музыка раскрывается хорошо, в кино обеспечивается желаемый эффект присутствия.
Для полной реализации потенциала модели в стерео-режиме рекомендуется расположить акустику на стене (широкая дисперсия это позволяет) и использовать качественный сабвуфер, способный играть весь НЧ-диапазон вплоть до верхнего баса. В домашнем кинотеатре формата 5.1 их можно располагать как позади слушателя, так и по бокам. Равномерность звукового поля не вызовет нареканий.

Характеристики

Рекомендуемая мощность усилителя, Вт 20-100
Номинальный Импеданс, Ом 8.00
Тип АС Пассивн
Масса, кг 4,8
Ширина, мм 177
Высота, мм 279
Глубина, мм 228
Способ размещения полочный
Акустическое оформление фазоинвертор
Количество полос 2
Гипертвитер, мм нет
Динамик ВЧ, мм 2,54, шелково-полимерный купол
Динамик СЧ, мм 133, полипроплиеновый биламинарный конус
Динамик НЧ, мм 133, полипроплиеновый биламинарный конус
Частотный диапазон, Гц 53-25000
Частоты кроссовера, Гц нет данных
Чувствительность, Дб 90
Материал корпуса MDF
Расцветка черный и орех