Саратов, ул. Рахова, д.137
+7 (8452) 32-47-31 / 48-42-11 Пн-Пт: 10–19, Cб: 10–18, Вс: 10–16.

Тест напольных АС POLK AUDIO TSx550T

Особенности

 

Новая серия бюджетной акустики Polk Audio TSx имеет целый ряд общих черт как с предыдущей серией TSi, так и со старшей серией RTi. Так, например, овальное оформление твитера и выведенный на переднюю панель фазоинвертор — прямое заимствование из старшей серии. Округлые боковины корпуса, также заимствованные у RTi, повышают жесткость корпуса и препятствуют образованию стоячих волн.

Модель Polk Audio TSx550T является самой крупной из трех напольных моделей, входящих в линейку, поэтому конструкция выбрана трехполосная, со сдвоенными СЧ и НЧ динамиками. Эти излучатели имеют биламинированные диффузоры из полипропилена размером 133 и 203 мм. Такие диффузоры отличаются повышенной жесткостью и малым весом. Подвесы изготовлены из мягкой резины и обеспечивают достаточно свободный ход диффузоров. Это обещает хорошую макродинамику на малых громкостях и хорошую микродинамику в целом. Разработка излучателей проводилась при помощи технологии Dynamic Balance, позволяющей изучать поведение диффузора в движении с помощью метода лазерной интерференции. Благодаря этому разработчики в буквальном смысле видят, как ведет себя диффузор, движется ли он равномерно или подвергается нежелательным изгибным нагрузкам.

Верхние частоты озвучивает шелково-полимерный купольный твитер стандартного дюймового размера. Он установлен в небольшом углублении, позволяющем контролировать дисперсию излучения. Овальный фланец ВЧ-динамика крепится двумя шурупами и визуально похож на фрезерованный металл, хотя на самом деле изготовлен из пластика.

Кроссовер является весьма важным компонентом, особенно в сложной трехполосной акустике, по этой причине разработчики решили не экономить и использовали в его конструкции компоненты высшего класса качества, обычно устанавливаемые в High-End моделях. Цель такого подхода - получить более прозрачный и чистый звук во всем диапазоне частот.

Вся передняя панель закрывается грилем, что позволяет сохранить эстетичный и вполне нейтральный внешний вид. Гриль крепится традиционным способом на пластиковых штифтах, что в общем-то и неплохо, поскольку даже при работе на высокой громкости исключена возможность возникновения дребезга и других нежелательных призвуков.

В настоящий момент доступны два варианта отделки виниловой пленкой с текстурой дерева: черный и орех.

Краткое описание

Акустика с неожиданно подвижным и выразительным звучанием, хорошо покажет себя в домашнем кинотеатре.

 

Впечатление

При солидных размерах и высокой мощности, Polk Audio TSx550T обладает также и высокой чувствительностью, что позволяет использовать не особенно мощные усилители. Однако чем выше будет запас мощности, тем более качественный звук вы сможете получить. Большинство современных AV-ресиверов имеет возможность двухусилительной схемы, что также будет не лишним при использовании акустики в домашнем кинотеатре.

Выбирая модель Polk Audio TSx550T, стоит помнить, что она предназначена для больших помещений, а для комнат поменьше в линейке есть еще два подходящих напольника и пара полочных моделей. Если объем помещения будет достаточным, можно начинать эксперименты с дистанцией от стен и углом поворота. Дисперсия излучения достаточно широкая и равномерная, что обеспечивает широкую зону комфорта. Одним из наиболее оптимальных вариантов является установка параллельно стенам, так чтобы оси излучения не были направлены непосредственно на слушателя.

Характер звучания у Polk Audio TSx550T оказался довольно неожиданным. Традиционно акустика Polk Audio отличается предельно ровным и сдержанным звучанием близким к студийному. В данном же случае мы имеем довольно подвижный выразительный саунд. Акустика демонстрирует совершенно неожиданный уровень микродинамики и отличный динамический диапазон в целом. Баса довольно много и при наличии мощного усилителя он получается хорошо управляемый, без гула и размывания нот. Нижняя середина звучит естественно и тепло, верхняя середина чуть приглушена, верх чистый, комфортный, ненавязчивый.

Данная модель лучше всего подходит для прослушивания рок-музыки, блюза и традиционного джаза. Неплохо, хотя и довольно специфично звучит электроника и поп-музыка. Очень успешно проявят себя Polk Audio TSx550T в домашнем кинотеатре, дав естественный и при этом комфортный, не резкий саунд. Из специфических особенностей стоит отметить ощущение исключительной прозрачности звучания. Очевидно, что помимо использования высококачественных компонентов в разделительном фильтре, сама его схема предельно проста и имеет минимальное количество элементов на пути прохождения сигнала.

Для своей ценовой категории Polk Audio TSx550T обладают довольно высоким разрешением и отличными динамическими характеристиками. Отсутствие привычной сдержанности и нейтральности в саунде нельзя назвать недостатком, но стоит принимать во внимание при выборе модели.

 

Характеристики

Рекомендуемая мощность усилителя, Вт 20-300
Номинальный Импеданс, Ом 8.00
Тип АС Пассивн
Масса, кг 22,6
Ширина, мм 238
Высота, мм 1079
Глубина, мм 381
Способ размещения напольный
Акустическое оформление фазоинвертор
Количество полос 3
Гипертвитер, мм нет
Динамик ВЧ, мм 2,54, шелково-полимерный купол
Динамик СЧ, мм 2х133, полипроплиеновый конус
Динамик НЧ, мм 2х203, полипроплиеновый конус
Частотный диапазон, Гц 26-25000
Частоты кроссовера, Гц нет данных
Чувствительность, Дб 91
Магнитное экранирование Нет
Материал корпуса MDF
Расцветка

черный и орех